Личность

5 буддистских принципов, которые стоит практиковать

Вековая мудрость гармоничных людей пойдет вам на пользу

30 мая 2019 13:40
6717
0
Мудрости монахов нужно учиться
Мудрости монахов нужно учиться
Фото: unsplash.com

Подлинная трансформация начинается не с изменения внешности, а идет изнутри. Новая прическа или красивое платье не помогут поднять настроение, пока вы не поборете страхи и не станете уверены в своих силах.

Буддизм — древняя религия, пропагандирующая спокойствие и уравновешенность. Только через это можно прийти к высшим истинам и понять их. Предлагаем узнать пять принципов буддизма, которые изменят вашу жизнь.

Цени момент

Буддисты считают, что каждая прожитая минута — это счастье, поэтому ценят свое время. Они могут любоваться закатом или в суете будней сделать паузу на медитацию, чтобы привести сознание в порядок. Буддисты живут в гармонии с собой, поэтому не принимаются за те дела, которые приносят им только страдание. Думаем, что это и есть умение ценить момент.

Время быстротечно - цените его
Время быстротечно - цените его
Фото: unsplash.com

Испытайте безусловную любовь к людям

Если вам противен весь мир, это значит одно: вы противны себе самому. Буддисты считают, что счастливый человек — тот, который открыт миру и несет ему пользу, не ожидая получить взамен благодарность или материальные блага. Такой человек достаточно зрелый и склонный к эмпатии — умеет сопереживать другим и помогать безвозмездно. Развивайте в себе эти качества, чтобы постоянно наполняться положительной энергией, а не злиться по пустякам.

Общайтесь с людьми

В буддизме есть понятие «сангха» — это сообщество практикующих. Другими словами, это сообщество монахов, монахинь и мирян, которые практикуют буддизм, чтобы реализовать «большее пробуждение» для себя и для всех других людей. Не обязательно обращаться в религию, чтобы найти единомышленников — людей, которые вместе с вами будут совершать достойные уважения поступки. Уборка лесной поляны от мусора, закупка корма для приюта бездомных животных, турнир по футболу для дворовых мальчишек. Поверьте, каждое маленькое доброе дело выливается в заметное влияние на проблемы страны и мира.

Не закрывайтесь от общения с интересными людьми
Не закрывайтесь от общения с интересными людьми
Фото: unsplash.com

Осознайте смертность

В западном обществе, к которому мы относимся, не принято говорить о смерти. Ее боятся и стараются даже не думать о ней. Хотя на самом деле смерть — это естественный процесс, который ждет каждого. Тело не вечно: понимание и принятие такой простой истины на самом деле меняет сознание людей.

Научитесь дарить и отдавать

Мы часто держимся за вещи, будто за что-то, без чего наша жизнь мгновенно ухудшится и станет невозможна. Не воспринимайте деньги как высшую ценность, ведь они лишь ресурс для получения настоящих благ: возможности порадовать себя, исполнить мечту близкого, дать жизнь чужому человеку. Чем меньше вы за них держитесь, тем проще они вам достаются. Поборите негативные психологические установки, начав с малого. Например, подарите маме букет цветов или проведите время с ребенком в парке аттракционов. Положительная энергия, которую вы получите, будет ценнее, чем количество потраченных денег.