Личность

Нетворкинг: 5 приемов для построения ценных контактов

WomahHit.ru рассказывает, чем полезна эта техника общения с коллегами

27 мая 2019 12:47
4997
0
учимся общаться с людьми вне близкого круга
учимся общаться с людьми вне близкого круга
фото: unsplash.com

Наличие правильных профессиональных контактов может помочь вам расширить свой бизнес и открыть двери для новых возможностей. Один из лучших способов встретиться с такими людьми — посетить тематические мероприятия. Вне зависимости от того, участвуете ли вы в отраслевой конференции или общаетесь с коллегами, вы обязательно встречаете людей, которые могут помочь вам вырасти в профессиональном плане. Учимся правильно презентовать себя, чтобы пользоваться всеми возможностями нетворкинга.

Члены Forbes Communications Council разработали список рекомендаций, помогающих найти общий язык с кем угодно:

Больше интересуйтесь другими

Как ни крути, а все мы по природе своей эгоисты. Людям больше нравится рассказывать о себе, чем слушать других. В общении с более успешными, чем вы, людьми старайтесь задавать им вопросы. Спросите о том, чем они занимаются, как проводят свободное время и что думают о текущем состоянии своей отрасли. Такие встречи в некотором роде похожи на первые свидания — человек незнаком вам, но вы должны произвести на него хорошее впечатление, если хотите продолжить общение. Нет ничего лучше, чем интуитивно двигаться от общих вопросов к частным, узнавая друг друга.

не будьте одиночкой, интересуйтесь другими
не будьте одиночкой, интересуйтесь другими
фото: unsplash.com

Улыбайтесь

Улыбка не только упрощает невербальное установление контакта с незнакомым человеком, который замечает вашу открытость и желание начать диалог, но и помогает запомнить вас и вашу компанию. Ваша улыбка и выражение подлинного «я» будут иметь большое значение для позитивного первого впечатления. Поверьте, мало людей пользуются этим приемом, а зря. Посмотрите на иностранцев: в деловом общении они всегда приветливы к собеседнику, что позволяет им легче подружиться с новым знакомым.

Вступая в диалог, сначала прислушайтесь

Потратьте несколько минут, чтобы прослушать разговор при присоединении к группе людей. Эффективный способ произвести хорошее первое впечатление — присоединиться к беседе с комментарием, который показывает, что вы слышали предыдущие реплики. Нет ничего хуже, чем заполнить собой все пространство и перевести разговор на обсуждение только вас. Коммуницируйте с людьми и не будьте эгоистом — такое поведение оценят по достоинству.

Будьте собой и не пытайтесь продавать

В непринужденном разговоре не стоит начинать диалог с цифр. Померяйтесь достижениями с коллегами на рабочей встрече, но не путайте личное общение с совещанием. Попытка представить себя как успешного бизнесмена сама по себе провальная — вас скорее посчитают хвастуном и занудой. Умный человек считывает статус собеседника по мелочам, а не его рассказу о себе. Разговаривайте на рабочие темы, не пытаясь предложить сотрудничество или продать свои услуги. Оставьте собеседнику свободу выбора: он сам обратится за помощью к вам, если захочет.

даже на бизнес-встречах не стремитесь продать себя
даже на бизнес-встречах не стремитесь "продать" себя
фото: unsplash.com

Исследуйте участников и подготовьтесь с вопросами

Лучший диалог — непринужденный диалог. Однако никто не мешает вам пойти на небольшую хитрость: заранее узнать, кто будет присутствовать на деловой встрече и подготовиться, прочитав биографию человека в Интернете. Также можете просмотреть его социальные сети, чтобы узнать о хобби человека и его материальном положении.