Личность

Психология влияния: добиваемся от окружающих своих целей

Методы убеждения действительно работают и помогают достичь результата

4 апреля 2019 08:35
7337
0
техники убеждения сработают на всех
техники убеждения сработают на всех
Фото: pixabay.com

В общении с людьми, от которых вы хотите что-то получить, будь то прибавка к зарплате или помощь по дому, важно не только заявить о намерении, но и использовать определенные техники убеждения. Именно они, по словам психологов, помогают достичь желаемого результата и получить то, о чем вы мечтали. Рассказываем о практиках, которые работают эффективно.

Правила хорошего тона

В общении с другим человеком вам нужно не только аргументированно высказывать свою позицию, но и уделять внимание деталям — тону, жестикуляции, голосу и прочему. Разговаривайте с позитивным настроем, улыбайтесь и не бойтесь шутить. Такой диалог будет воспринят собеседником лучше, чем тон в стиле «учитель-ученик» и даст результат. Не стремитесь стать выше собеседника — умейте слышать и слушать, давайте ему свободу выражения мыслей, не подавляйте тоном голоса и смягчите жестикуляцию, заменив активные размахивания руками спокойными движениями.

будьте настроены позитивно
будьте настроены позитивно
Фото: pixabay.com

Успех в первые 5 минут

Психологи говорят, что нужно убедить человека в своей правоте в первые 5 минут разговора. Ведь каждый из нас предпочитает отстаивать свою позицию, а не менять мнение по ходу пьесы. Если человек четко сказал «нет», то дальнейший разговор по сути не имеет смысла — вы будете выглядеть жалко и пытаться оправдаться, а не займете нейтральную позицию. По этой причине важно применить как можно больше практик по убеждению собеседника, чтобы дальнейшая беседа дала желаемый результат.

Способы аргументирования

Считается, что способов аргументирования всего четыре. Некоторые выделяют больше, включая в список выработанные ими практики, хотя по сути они сводятся к одинаковым приемам:

  1. Прием снятия напряжения. Вам нужно расположить к себе собеседника любым способом. На это напрямую влияет ваш внешний вид — ухоженность, стиль одежды, прическа, макияж, чистота обуви и даже маникюр. Люди предпочитают соглашаться с теми, кто придерживается строгого стиля и выглядит опрятно, нежели с идейным неформалом. Не забывайте улыбаться и шутить — это помогает разрядить обстановку и установить психологический контакт.
  2. Прием иллюстрации. Никто не любит, когда собеседник растекается мыслью по древу и битый час пытается выразить мысль, умещающуюся в одно предложение. Начните со стандартного разговора — работа, семья, планы. Во время общения постарайтесь зацепиться за тему, которая связана с вашей просьбой. Для аргументации используйте практические примеры, вопросы и сравнения.
    иллюстрируйте слова примерами
    иллюстрируйте слова примерами
    Фото: pixabay.com
  3. Прием участия. Люди любят думать, что являются авторами интересной идеи — позвольте собеседнику самому прийти к умозаключениям, выгодным для вас. Убеждая его, оставляйте глоток кислорода: задавайте вопросы, на которые он самостоятельно ответит. Кроме прочего, активное участие в беседе не даст ему заскучать и только разожжет азарт — он наверняка заинтересуется вашей просьбой.
  4. Прием разговора в лоб. Еще одна техника убеждения — высказывать позицию и называть причины для ее обсуждения. Это особенно эффективно работает, если вам нужно обсудить в коллективе одну из насущных проблем.

Делом, а не словом

Практически все грамотные управленцы обладают врожденным навыком убеждения. Однако важно не только говорить, но и делать. Совершенно бессмысленно считать, что утвердительный ответ — уже 90% успеха. За каждым новым предложением стоит большая работа, что вы должны понимать. Стройте свой имидж именно на делах, а не словах, тогда действия будут говорить за вас — люди сами потянутся к вам.