Личность

5 методов, повышающих самоконтроль

Довольно трудно заставить организм жить по нашим правилам, однако WomanHit.ru расскажет, как это сделать без особых усилий

28 марта 2019 08:57
4980
0
повышаем самоконтроль
повышаем самоконтроль
Фото: pixabay.com/ru

Самоконтроль — важная вещь, без которой трудно обойтись деловому человеку. Не отчаивайтесь, если вы этим навыком не обладаете или испытываете с ним трудности, ведь его можно успешно развить, главное — больше практики. Мы подобрали для вас пять способов, повышающих самоконтроль.

Дискомфорт не должен вас останавливать

Нашему мозгу трудно объяснить, почему, например, вы вдруг перешли на здоровое питание — он просто не хочет принимать ситуацию, потому что она необычна. Однако вам все равно нужно продолжать гнуть свою линию, если вы, допустим, решили похудеть.

И это касается любого дела: ничего не получится без усилий и преодоления себя. Предположим, вы готовите презентацию: десятки стертых слайдов, замена шрифтов и картинок, наложение эффектов раз за разом, и в итоге вы получаете ошеломительный результат.

Поставьте перед собой высокие цели

Люди, которые жалуются на отсутствие свободного времени, лукавят: они же, например, находят час в день на просмотр видео на популярном видеохостинге, значит, и время на что-то полезное при желании можно найти. Тут важно грамотно его распределить.

Бывает, что нас одолевают сомнения, и делать вообще ничего не хочется, именно в этом случае на помощь придут важные цели, которые вы должны перед собой поставить. Понимая, что важный проект сам себя не сделает, вы потихоньку собираетесь и в конечном итоге делаете.

Помните, что не стоит ждать мгновенного результата в чем бы то ни было. Все, что вам нужно — постепенное методичное приближение к своей цели. Только так.

Подумайте, вы действительно хотите это съесть?

Вы сидите в Интернете, близится час обеда, а на вашем голубом экране замаячил бургер, который так и манит. Возьмите себя в руки. Посидите минут 5—10 и подумайте, а действительно ли вы хотите его съесть? Представьте, к чему может привести такое количество калорий, взвесьте все за и против, поразмыслите, чем вы могли бы его заменить. Постепенно мозг начнет подкидывать вам альтернативные предложения, и вы избежите спонтанной покупки. Кстати, этот метод работает не только в отношении еды.

Но мы говорим конкретно о еде, так как в современном мире чрезмерное потребление пищи стало настоящей проблемой в глобальных масштабах. Однако мы практически никогда об этом не задумываемся.

быстрая еда не принесет вам пользы
быстрая еда не принесет вам пользы
Фото: pixabay.com/ru

Установите четкое время сна

Еще одна проблема для большинства — четкий график. Очень трудно подстроить свой ритм так, чтобы и ложиться, и вставать в одно и то же время каждый день. Потерять контроль можно за раз.

Причем недостаток сна влияет практически на все сферы: когда вы поспали всего ничего, на следующий день вам ничего не будет хотеться, вы отмените важные дела и, скорее всего, будете налегать на вредную пищу.

Довольно часто причиной позднего сна является бесцельное «хождение» по Интернету, а ведь вместо этого вы могли бы уже давно спать.

Просто подумайте: если вы ляжете раньше, то на следующий день успеете намного больше и выполните все запланированные вещи.

обязательно выстройте четкий график сна
обязательно выстройте четкий график сна
Фото: pixabay.com/ru

Всегда заправляйте постель

И нет, это не шутка. Как уверяют ученые, когда человек заправляет постель, он автоматически становится более продуктивным, потому что уже с утра начинает выполнять запланированное действие без отлагательств. Ваш мозг сразу понимает, что все — ночь закончилась, пора и поработать.

После этого вам будет проще заниматься повседневными делами, которые нельзя отложить. Так что не сидите и не смотрите в одну точку после пробуждения — принимайтесь за дело. Вы и сами не заметите, насколько эффективно станете работать.

после пробуждения не ложитесь обратно
после пробуждения не ложитесь обратно
Фото: pixabay.com/ru