Личность

Обмен полами: перенимаем сильные мужские стороны, чтобы добиться успеха в карьере

WomanHit.ru подскажет, над чем стоит работать

11 марта 2019 18:02
5845
0
наши советы помогут преуспеть в карьере
наши советы помогут преуспеть в карьере
Фото: pixabay.com

Сколько мифов ходит о существовании мужского и женского мозга, разного предназначения и прочего — всего, над чем ученые спорят с обывателями. Однако есть то, над чем спорить бессмысленно — разница в подходе к работе. Мужчинам обычно свойственен логичный и хладнокровный подход к делу, хотя бывают исключения. Выделим несколько черт характера, которые стоит перенять у противоположного пола.

Отсутствие эмоций

Женщины чаще поддаются эмоциям, что не удивительно: у нас более изменчивый гормональный фон, который вызывает бурное проявление эмпатии. Нам свойственно принимать решения по велению сердца, жалеть подчиненных и входить в положение любого сотрудника. Однако первое, чем вы действительно должны руководствоваться на работе, — трезвый ум. Необходимо четко обозначить зону комфорта для себя и границы для других людей. Тогда к вам не только будут относиться с уважением, но и не будут донимать просьбами, зная, что вы откажетесь их выполнять, так как заняты личными делами.

Оценка плюсов и минусов

Если вам предстоит запускать стартап, изменить состав коллектива или принять любое другое важное решение, прежде всего оцените возможные последствия. За рубежом принято составлять «mind map» — это карта исходов, как положительных, так и отрицательных. Мужчины хорошо справляются с такими задачами, так как обычно несут материальную ответственность крупными суммами, поэтому каждая ошибка обходится им дорого в прямом и переносном смысле. Приучите себя оценивать обе стороны решения еще на старте карьеры — в будущем это поможет вам уменьшить число ошибок и покажет вас как разумного человека. В бизнесе без тактики можно быстро «прогореть», так что лучше заранее подумать и избежать ошибок.

составьте карту возможных исходов
составьте карту возможных исходов
Фото: pixabay.com

Умение сосредоточиться на деле

В голове среднестатистической женщины одновременно несколько задач: работа, дом, семья, друзья. Не забыть поздравить подругу детства с днем рождения, купить ребенку обещанную игрушку, забрать пальто из химчистки и многое-многое другое — все эти дела крутятся в голове одновременно. Мужчины обычно меньше переживают о бытовых обязанностях и воспитании детей, так что им проще убрать в сторону лишние мысли. Берите с них пример: выпишите все важные дела в ежедневник, чтобы «разгрузить» голову, отложите телефон подальше и занимайтесь только работой.

Перераспределение обязанностей

Лучшее — враг хорошего. Желая сделать как лучше, мы можем только усугубить ситуацию. Например, вы постоянно выручаете коллегу, которая отпрашивается по болезни ребенка, а с вашими детьми во время простуды сидит няня или бабушка. Не нужно так делать. На первом месте для вас должны быть вы, а потом уже коллеги. Поверьте, дружбу вы своими твердыми «нет» не испортите: вероятно, что к вам «липнут» лентяи, знающие вашу безотказность. Да и свои обязанности неплохо бы перераспределить: выберите три наиболее важных направления в своей деятельности и сосредоточьтесь на них, а остальное поручите младшим коллегам.

договоритесь о помощи с младшими коллегами
договоритесь о помощи с младшими коллегами
Фото: pixabay.com

Общение с более успешными людьми

Мужчины понимают, насколько важно вовремя влиться в среду делового общения, чтобы построить крепкие связи, помогающие преуспеть в бизнесе и продвинуться по карьерной лестнице. Обычно такая дружба начинается в спортивных секциях — сквош, кроссфит, плавание, тренажерный зал и другие. В этих местах сосредоточены люди с достатком выше среднего, которые понимают, что забота о теле равно развитие мозга. Спорт улучшает координацию, укрепляет нейронные связи, ответственные за память, скорость мыслительного процесса и креативность. Также с людьми вашего круга можно познакомиться на бизнес-мероприятиях, встречах с торговыми представителями и тематических выставках.