Личность

Как говорить убедительно — 5 техник для совершенствования речи

WomanHit.ru подскажет, как обучиться одному из важнейших навыков. Предлагаем узнать приемы, которые используют ораторы

7 марта 2019 14:10
20654
0
научитесь техникам и начните говорить убедительно
научитесь техникам и начните говорить убедительно
Фото: pixabay.com

Умение грамотно говорить поставленным голосом — один из признаков прирожденного лидера. Тем, кого природа не одарила впечатляющими способностями к изложению мыслей, стоит тренировать голос с помощью давно продуманных техник. Рассказываем о нескольких из них:

Настраиваем дыхание

Если смотреть на анатомию, голосовые связки находятся рядом с дыхательными путями. Ведущих на телевидении учат говорить так, чтобы голос шел изнутри. Более того, доказано, что дыхание напрямую влияет на тональность голоса и четкость слов. Во время того, как вы произносите важную речь, вы должны быть спокойны — не торопиться говорить, заранее прийти на место встречи, чтобы отдышаться и восстановить пульс, выпить несколько глотков воды. Дышите размеренно, не нужно искусственно растягивать вдох-выдох. Ваш голос должен идти из живота — там аккумулируется звук и оттуда идет настройка голоса. Произносите слова на выдохе, перед важными частями предложения делайте паузу — успеете отдышаться и привлечете внимание слушателей.

Разминаем ротовую полость

Не зря в начальной школе на уроках музыки нас учили скороговоркам о лавирующих кораблях, дровах и траве и прочих. Певцы во время подготовки к концертам стараются перед каждой репетицией бегло и без ошибок произносить 5—10 скороговорок. Этот прием помогает размять ротовую полость, подготовив ее к произнесению сложных шипящих и свистящих звуков и слов. У ведущих, как и певцов, тоже есть разминка перед эфиром — она называется «ротовая гимнастика» и включает в себя список упражнений. Чтобы снять напряжение с нижней челюсти, нужно сделать такое упражнение: широко улыбнитесь и вытяните губы трубочкой — повторите 5—10 раз. Потом сделайте упражнения языком: закройте рот и приоткройте челюсти, языком сделайте круг по часовой стрелке вдоль внутренней поверхности губ, потом против часовой.

Тренируйте силу голоса

Отправиться в лес и немного покричать или побыть на одном из занятий в роли тренера — отличная практика для проработки силы голоса. Пробуйте говорить без микрофона — сначала в аудитории с хорошей акустикой, а потом в обычном кабинете или комнате. Направляйте голос вперед, четко проговаривайте слова — это усилит голос. Не пренебрегайте практикой с использованием камней: из следующего отпуска привезите круглые камни небольшого размера, прокипятите их и положите в рот. С камнями во рту читайте стихи, пойте песни — древние ораторы именно так тренировали голос.

иногда полезно покричать
иногда полезно покричать
Фото: pixabay.com

Соблюдаем питьевой режим

Кажется, будто этот прием особо не помогает, но это не так. Употребление достаточного количества воды в день помогает связкам оставаться увлажненными. Также вода смывает микробы с языка, миндалин и горла — меньший риск подхватить инфекцию. Полезно пить теплые напитки — воду с лимоном, чай и кофе. Можете воспользоваться рецептом певцом и выпить гоголь-моголь: яйца хорошо «смазывают» полость горла и ускоряют излечение от потери голоса.

Верьте в свои слова

Учебники по ораторскому искусству советуют: прежде чем что-то сказать, подумайте. Вы должны верить в свои слова, тогда и слушатели поверят вам. Чтобы быть уверенным в себе, перед важной презентацией или разговором порепетируйте свою речь — прочитайте текст вслух, потом попросите домочадцев послушать и оценить ваше выступление, в конце запишите себя на камеру — вы увидите, как выглядите со стороны. Используйте паузы в речи, контактируйте с аудиторией — задавайте им вопросы, предлагайте высказать свое мнение. Чем более активным вы будете, тем большую отдачу от аудитории получите.

перед презентацией стоит порепетировать
перед презентацией стоит порепетировать
Фото: pixabay.com