Личность

Как быстро собираться по утрам

Делимся секретами, которые помогут вам сэкономить немного времени. Правильно проведенное утро — залог продуктивного дня

1 марта 2019 11:55
19584
0
утро пройдет отлично, если его распланировать
утро пройдет отлично, если его распланировать
Фото: pixabay.com

Одной рукой сушишь волосы, другой гладишь платье… Параллельно помешиваешь успевшую подгореть кашу и пытаешься разбудить ребенка-соню. Комичная ситуация, но знакомая многим женщинам. В череде рабочих дней часто не успеваешь не то, что заняться зарядкой по утрам или нанести маску, а банально поесть. Рассказываем, как спланировать правильное утро, которое не испортит ваше настроение и вместит в себя все насущные дела.

Готовьтесь заранее

Чем больше дел вы выполните с вечера, тем меньше останется на утро. Приготовьте наряд на завтра — выберите не только одежду, но и аксессуары — сумку, подходящий ремень, серьги. Не забывайте положить в шкаф несколько пар запасных капроновых колготок — перед важным мероприятием неприятно будет обнаружить, что по черным колготкам пошла заметная стрелка. Промойте обувь и нанесите на нее крем или влагоотталкивающее средство — мыть обувь прямо перед выходом нельзя, иначе она не успеет высохнуть и быстро потеряет форму.

соберите сумку заранее
соберите сумку заранее
Фото: pixabay.com

Позаботьтесь, чтобы сумка тоже была собрана. Советуем завести небольшую косметичку, куда вы сложите самое необходимое — влажные салфетки, небольшую расческу, карандаш для губ, компактную пудру со спонжем, миниатюру туши, средства гигиены на случай менструации, резинка для волос, швейный набор и зажигалка. Дополнительно положите в сумку губку для обуви, портативный аккумулятор со шнуром. Не забудьте о документах, наличных деньгах и кредитной карте.

Соблюдайте режим сна

Специалисты, изучающие физиологию, давно доказали — нужно ложиться спать и вставать в одно и то же время каждый день. Если на неделе вы просыпаетесь ни свет ни заря, а в выходные спите до обеда, то не удивляйтесь, что в понедельник еле встаете. За час до сна откладывайте телефон подальше от кровати и берите в руки книгу — не только проведете время с пользой, но и дадите мозгу отдохнуть от постоянного потока быстро сменяющейся информации. Да и отложенный телефон заставит вас проснуться утром с первым звонком, чтобы быстрее выключить его.

соблюдайте режим сна
соблюдайте режим сна
Фото: pixabay.com

Все согласно расписанию

Помните, как в начальной школе мамы писали вам расписание на день, где в 7.00—7.05 стояло умывание, в 7.05—7.10 — зарядка и так далее. К слову, это был верный подход. Четко придерживаясь установленного распорядка, вы не будете тратить время зря на дела, которые вы можете сделать позже, — проверку электронной почты, общение в социальных сетях, просмотр бесконечной ленты Инстаграма. Пусть утро будет только для вас и вашей семьи — лучше проведите время вместе за завтраком и обсуждением план на день, чем, уткнувшись в телефоны, наедине с собой. Вы заметите, что стали успевать больше, ведь мы часто тратим, как кажется, всего пару минут на соцсети, но если смотреть в целом, то несколько сессий по паре минут занимают не меньше получаса утром.

Новые привычки

Заведите полезные привычки — они помогут перестроиться на новый режим. Например, писать утренние страницы, не торопясь подскочить с кровати, как только проснулись. Хорошо, если утром вы примете контрастный душ — он не только освежит вас, но и поможет поддерживать кожу тела в тонусе. Не забывайте про зарядку, прием витаминов и соблюдение питьевого режима — стакан холодной воды с лимоном настроит вас на продуктивный день.