Личность

Удаленная работа: как правильно организовать процесс

Выполнять обязанности так же эффективно, как в офисе, можно где угодно, если научиться избегать главных «подводных камней» фриланса

18 февраля 2019 02:15
12093
0
У онлайн-работы свои плюсы и минусы
У онлайн-работы свои плюсы и минусы
Фото: pixabay.com

Все популярнее становится работа вне офиса — люди видят в этом массу плюсов, начиная с экономии времени на дороге, заканчивая возможностью совмещать рабочие и бытовые обязанности. Однако райская картинка курорта с белым песком, где вы попиваете коктейль и одновременно работаете на ноутбуке, зачастую оборачивается для «новичков» сущим адом — голова кругом, а время утекает сквозь пальцы. Предлагаем проверенные советы по организации удаленной работы:

Определитесь со сферой

К сожалению, далеко не каждая профессия дает возможность работать вне офиса. Например, парикмахер не подстрижет клиента через вай-фай и ноутбук, тогда как журналист из любой точки земного шара запросто напишет пару текстов при наличии этих условий. Также возможность работать из дома недоступна руководителям крупных компаний — они должны присутствовать на деловых встречах, обозначать коллективу задачи на день и следить за эффективностью работы сотрудников. Если ваша должность и сфера деятельности позволяют находиться вне офиса без вреда для результатов, то смело переходите на удаленную работу — договоритесь с начальником о такой возможности.

Составьте распорядок дня

Главная проблема, с которой сталкиваются онлайн-работники — неправильно организованный график. Не мечтайте о том, что будете спать до 11 и включать авиа-режим на телефоне не позже 19 часов, если вы трудоустроены официально, а не работаете на фрилансе. Вам придется вставать по будильнику, как и офисному планктону, правда вместо тряски в общественном транспорте вы будете не спеша умываться и завтракать, попивая ароматный кофе.

Советуем четко определить рабочий график, даже если вы не договаривались о точном времени с руководителем, — установить, в какое время вы будете начинать и заканчивать рабочий день, разделить время на сессии по 90 минут и перерыв 15 минут между ними, добавить время на обед и перекусы. Не пренебрегайте отдыхом — важно отвлекаться от компьютера, давать глазам отдохнуть — прогуляйтесь полчаса на свежем воздухе, сделайте суставную гимнастику или вздремните. Не тратьте время на мессенджеры и пролистывание ленты в социальных сетях — это сбивает с рабочего настроя и не приносит никакой пользы.

Четкий график поможет организовать день
Четкий график поможет организовать день
Фото: pixabay.com

Договоритесь о встречах

Один из немногих минусов удаленной работы — отсутствие живого общения с коллегами. Коллектив будет постепенно отвыкать от вас, что несомненно скажется на вашем имидже в их глазах. В случае чего они с легкостью выберут не вас, профессионала своего дела, а Катю из соседнего кабинета, с которой можно интересно поболтать за чашкой кофе. Установите с руководителем время, в которое вы будете появляться в офисе, — всегда есть вопросы, которые лучше обсудить с глазу на глаз, чем в переписке. Во время визитов уделяйте внимание как начальнику, так и коллегам — поговорите с ними, узнайте последние новости и не забудьте спросить о том, как у них дела, что нового в семейной жизни и прочее. Вам может быть не интересна эта информация, но приятное впечатление неравнодушного человека вы точно оставите.

Купите мощный компьютер

Поломка техники может мгновенно выбить вас их колеи. Неприятно, когда неожиданно «вылетает» программа с готовым документом, браузер никак не хочет загружать даже почту, а вы сидите как на иголках из-за приближающегося дедлайна. Помните, что технику нужно периодически менять — компьютеры устаревают каждые пять лет. К тому же, за ними, как за домашними животными, требуется постоянный уход — удалять ненужные файлы, разбирать документы по тематическим папкам, загружать обновления программ и проверять на наличие вирусов. У вас будут быстро копиться файлы, нужные для промежуточного этапа работы, — заведите за правило раз в неделю проводить генеральную уборку компьютера, освобождая в нем место.

Технику нужно периодически обновлять
Технику нужно периодически обновлять
Фото: pixabay.com

Организуйте рабочее место

Практическим путем определите место, где вам удобно работать. Лучше, если это будет не кровать — так вы не сможете сконцентрироваться, да и со временем рискуете перестать ухаживать за собой. Деятельность за оборудованным рабочим столом дисциплинирует. Стол всегда должен быть чистым — протерта пыль, бумаги разложены по папкам, канцелярские принадлежности находятся на своих местах. Поставьте на стол бутылку воды и полезный перекус — орехи, фрукты или цельнозерновые хлебцы. Время от времени проветривайте помещение, чтобы чувствовать себя хорошо.

Все приходит с опытом, поверьте нам. Поначалу вам будет непривычно не слышать смеха коллег и криков начальника соседнего отдела, зато позже вы сможете определить комфортные для вас условия работы, правильно организуете день и заметите, что стали меньше уставать. Верим, что у вас все получится!