Личность

Создаем правильный имидж в соцсетях

Все мы давно пользуемся новейшими технологиями, рассказываем виртуальным посетителям нашего аккаунта довольно личные вещи. WomanHit.ru посоветует, каких тем стоит избегать в онлайн-пространстве

28 января 2019 17:07
6087
0
Соцсети прочно вошли в нашу жизнь
Соцсети прочно вошли в нашу жизнь
Фото: pixabay.com/ru

Прошли те времена, когда страничка в соцсетях была личным пространством, куда имели доступ лишь избранные. Сегодня соцсети прочно вошли в нашу жизнь, некоторые работодатели даже требуют от сотрудников вести аккаунт в одной из основных сетей.

Мы расскажем, о чем можно поведать миру со своей странички, а о чем лучше умолчать, тем самым избежав трудностей и недопонимания в общении.

Будьте сдержаны в выражении эмоций
Будьте сдержаны в выражении эмоций
Фото: pixabay.com/ru

Неважно, кто вы и чем занимаетесь: пенсионер, студент, генеральный директор банка — у вас есть страничка хотя бы в одной из соцсетей. Интернет дает широчайшие возможности для самореализации абсолютно любому человеку, каждый найдет свою аудиторию.

Важно помнить, что все, что вы когда-либо выкладывали в сеть, остается там навсегда. Даже если вы удалили пост или твит, он хранится в облачном пространстве и при случае может быть использован против вас. Помните об этом, если не хотите в один прекрасный день «убить» свою репутацию.

Не берите пример с публичных личностей с огромным количеством подписчиков: совершенно не обязательно выкладывать компрометирующие вас фото с прошедшей вечеринки. Помните, репутация — наше все. Если вы только ищите работу, такие фото могут сыграть с вами злую шутку, ведь работодатели смотрят ваш профиль перед тем, как одобрить ваше резюме.

Проверяйте настройки конфиденциальности
Проверяйте настройки конфиденциальности
Фото: pixabay.com/ru

О чем не стоит рассказывать

Если вы не уверены в «сдержанности» своей странички, создайте еще одну, чтобы посмотреть со стороны на свой аккаунт. Есть вероятность, что вы увидите что-то такое, чего не замечали раньше, и затем исправите. Кроме того, вы можете скрыть некоторые блоки на страничке, чтобы посторонние пользователи не смогли этого увидеть.

Важно постоянно проверять настройки конфиденциальности, так как одна из популярнейших соцсетей «любит» переключать настройки автоматически, и то, что вы, возможно, хотели скрыть от общественности, может оказаться в свободном доступе.

Подведем небольшой итог: внимательно относитесь к той информации, которой собираетесь поделиться с подписчиками, ведь она может сыграть против вас, а может, наоборот — помочь в продвижении или налаживании нужных знакомств. Не игнорируйте людей, которые вам пишут с деловыми предложениями (только если это не совсем неадекватные люди), возможно, они помогут вам с какими-то идеями в будущем.

Итак, основные правила:

Контролируйте контент, из которого состоит ваша страничка

Учтите, что даже несвоевременно поставленный лайк к какому-то неоднозначному фото может привести к печальным последствиям, ведь вся ваша активность, причем не только на собственной страничке, но и в отношении других пользователей, прекрасно видна.

Внимательно изучите профиль человека, который «стучится» к вам в друзья

Не открывайте подозрительные ссылки, которые вам отправляют незнакомые люди в личные сообщения. Скорее всего, вас пытаются взломать. Восстановить страничку бывает нелегко.

Все, что попадает в Сеть, остается там навсегда
Все, что попадает в Сеть, остается там навсегда
Фото: pixabay.com/ru

Не выражайте бурный восторг и резкий негатив в постах и комментариях

Помните, что Интернет — площадка, где люди показывают свое истинное лицо, не боясь наказания. Однажды высказавшись резко, вы можете нажить себе неприятелей, которые могут распространять о вас дурные слухи.

Избегайте критики

Вы можете сильно задеть человека, сами того не замечая. В онлайн-общении мы становимся более резкими и прямыми, а потому иногда можем обидеть того, кто этого не заслуживает.

Поменьше рассказывайте о личной жизни

Используйте площадку соцсетей как способ поделиться интересной информацией пусть и из вашей жизни, но все же поставьте рамки, за которые вы не будете заходить. Особенно не стоит указывать местоположение, если вы живете в этом районе. Не нужно провоцировать негативно настроенный контингент.

Меняйте формат

Не нужно придерживаться однотипных постов или фотографий. Периодически выкладывайте опросы, общайтесь с аудиторией. Опять же, если вы выкладываете только фото, «разбавьте» свою страничку текстом, и наоборот.

Поменьше текста

Если вы пишите не в блог, никто не будет читать «простыни» текста. Важно вкратце преподнести информацию, чтобы человек не пролистал вашу публикацию.

Проверяйте все, что написали

Прочитайте текст еще раз и внимательно, чтобы точно принять решение — нужно делиться им с миром или же нет.

Периодически обновляйте информацию о себе

Жизнь меняется, а с ней должна меняться и ваша страничка в соцсетях. Возможно, вы уже не интересуетесь какими-то вещами, значит, пришло время удалить эту информацию из блока «личное». То же самое касается остальных редактируемых полей.

Будьте грамотны и соблюдайте приличия

Если вы не видите собеседника, это не значит, что можно ему грубить и относиться с пренебрежением. Он такой же человек, как и вы. Кроме того, о вас могут пойти совершенно ненужные слухи, вас будут считать крайне неприятным в общении человеком, а это вам не нужно, если вы действительно заботитесь о своей репутации.