Личность

Как снять накопившийся стресс

Стресс — вечный спутник жителей больших городов. WomanHit предлагает разобраться с проблемой психического напряжения и расскажет, как с ней справиться

4 декабря 2018 13:36
35837
2
Как справиться со стрессом?
Как справиться со стрессом?
Фото: Pixabay.com/ru

Откуда же берется стресс?

Многие ошибочно полагают, что стресс возникает исключительно извне. Однако на самом деле стресс рождается внутри нас, это своего рода отражение нашего организма на внешние проявления. Это значит, что именно мы ответственны за его появление. Все люди по-разному реагируют на одну и ту же ситуацию: на кого-то посмотрят не так, и человек начинает паниковать, тогда как для другого подобная ситуация — сущий пустяк.

Уровень стресса напрямую зависит от нас и наших реакций, а не от того, что с нами происходит
Уровень стресса напрямую зависит от нас и наших реакций, а не от того, что с нами происходит
Фото: pixabay.com

Получается, что уровень стресса напрямую зависит от нас и наших реакций, а не от того, что с нами происходит. Да, не всегда можно изменить обстоятельства и какие-то аспекты своей жизни, но зато всегда можно изменить свое отношение к ним. Давайте посмотрим, как именно это сделать.

Сокращаем стресс до минимума

Одним из самых действенных способов является медитация. Она необходима, если вы чувствуете, что вот-вот взорветесь. Также рекомендуются занятия спортом и прогулки на свежем воздухе. Ни в коем случае не пытайтесь снять стресс алкоголем — так вы нанесете еще больший ущерб нервной системе и организму в целом.

Если больше всего вы переживаете из-за негативного восприятия вас людьми, можете смело бросить это дело. То, как вас воспринимают малознакомые люди, по больше части зависит от личности оценивающего вас человека и практически не имеет ничего общего с реальностью. Не стоит принимать участие в разборках, которые вас не касаются, обычно ничем толковым они не заканчиваются, а вы еще больше нарушите свое душевное спокойствие.

Улыбайтесь!
Улыбайтесь!
Фото: pixabay.com

Улыбайтесь!

На самом деле улыбка способна снизить негатив, практически исключив его проявление. Посудите сами: вы хотите что-то получить от человека и начинаете ругаться. Конечно, в ответ вы получите негативную реакцию. Даже если вы сказали правду, ваша негативная подача породит такую же. Поэтому, даже если сложно, постарайтесь улаживать вопросы в мирном ключе и быть доброжелательным — так вы снизите стресс не только в себе, но и в окружающих.

Несколько советов, как преодолеть стрессовую ситуацию:

Перестать думать о плохом

Бывает так, что после неприятной ситуации мы продолжаем прокручивать ее в голове. Поверьте, от таких навязчивых мыслей лучше вам не станет, но вы продолжаете продумывать альтернативные сценарии развития, как могли бы ответить или еще что-то.

Совет: переключитесь на что-то другое, отвлекитесь, отложите решение проблем до утра.

Вы и сами, наверное, замечали, что с утра кажется, что нам море по колено, тогда как вечером мы выжаты, как лимон, поэтому проблемы начинают прогрессировать в нашем представлении. В этой ситуации важно трезво оценить свое состояние и понять, способны ли вы решить эту проблему именно сейчас, действительно ли все так плохо, или вы просто устали.

Есть хитрый прием в случае, если плохие мысли не покидают и хочется немедленно взяться за решение проблем. Пообещайте своему сознанию решить проблему с утра. С большой вероятностью ваш мозг согласится, и вы сможете спокойно поспать. На утро вы обнаружите, что проблема не такая уж глобальная, какой вы представляли ее накануне вечером.

Попробуйте водные процедуры
Попробуйте водные процедуры
Фото: pixabay.com

Попробуйте водные процедуры

Как вы думаете, что заставляет людей подвергать себя «пыткам» ледяной водой? Зачем ныряют в прорубь? А затем, что при резком охлаждении в организме выделяются эндорфины. Они же приводят нас в состояние эйфории после прыжка с парашютом. Они вырабатываются на случай травмы — как природное обезболивающее. Охлаждение вводит тело в состояние стресса, но не психологического, этот «физический» стресс как раз и способствует выработке эндорфинов. Но если моржевание — не ваше, более щадящим методом станет контрастный душ. Чтобы совместить приятное с полезным, рекомендуем посещать бассейн.

Включите любимый трек

Музыка также способствует выработке «гормонов радости». Ка ни странно, при прослушивании даже грустной и, на первый взгляд, депрессивной музыки вы можете испытывать счастье. Но только в том случае, если она вам нравится.

Не рекомендуется слушать слишком быстрые и напористые композиции — они оказывают на мозг еще больший стресс. Подберите что-нибудь успокаивающее, размеренное, даже если вы не особый приверженец подобного направления, тем самым вы даете мозгу и нервной системе необходимую разгрузку. Музыкальная терапия оказывает действие примерно через 15 минут.

Начните относиться к жизни проще и найдите ваши собственные методы расслабления, тогда любой стресс будет обходить вас стороной.