Личность

Что символизируют времена года во снах

Эксперт WomanHit.ru — о том, что лето сменяется осенью и зимой не только за окном, но и в нашем подсознании

19 октября 2018 11:15
7235
0
Осень - это подведение итогов
Осень - это подведение итогов
Фото: Pixabay.com/ru

Несмотря на разного рода созданный уют в домах, люди остаются частью природы, частью регулярных в ней изменений.

Совершенно неслучайным образом ленты соцсетей пестрят сожалениями об ушедшем лете, а зимой полетят сообщения о том, что к лету пора бы приводить фигуру в порядок. С завидным постоянством это будет происходить каждый год, даже несмотря на то, что, выезжая к морям, можно устроить лето посреди лютых морозов. Но биологические часы в нас знают, что зима — время остановки, время отмирания чего-то лишнего, время накопления энергии и аккуратного ее использования. Зима делает нашу жизнь временно застывшей, прозрачной и хрупкой, изменения в ней идут медленно и почти не видны снаружи.

Лето же ассоциировано у нас с плодородием, с жизнью в полную мощь. Летом многие жизненные невзгоды встречаются нами легче, так как мы имеем больше ресурсов на встречу с ними.

Люди остаются частью природы, частью регулярных в ней изменений
Люди остаются частью природы, частью регулярных в ней изменений
Фото: Pixabay.com/ru

Осень — это подведение итогов, это завершение буйной энергии и подсчет того, что осталось по итогу. Осень призывает нас размышлять над философскими вопросами конечности всего и вся и того, что жизнь бывает не только на полную катушку. Жизнь может быть размеренной, осмысленной и сдержанной. В каком-то смысле осень все время ставит нас перед кризисом взросления. В практике я часто сталкиваюсь, что люди ассоциируют себя с молодостью, полнотой сил и оптимизма. И в ужасе бегут от себя увядающего, уставшего, в чем-то уже осторожного и даже сдающегося. Мотивируют себя на великие победы, где-то внутри зная, что по-старому, «по-летнему» уже не получится, но по-новому еще не могут. В каком-то смысле осенняя пора тренирует нас на удерживание, на переосмысление себя после летнего изобилия.

Ну а про весну и нечего говорить — это гимн «За жизнь», который появляется после зимней остановки. Весна — это пробуждение к новым проектам и силам, вера в новое и до сих пор недоступное.

Интересно через эту призму посмотреть на сон нашей сновидицы: «Зима, вокруг все заметено и обледенело. Я прошу подругу в ее квартире подержать часть моих вещей, так как у нее большая кладовая. Это летние платья и юбки. Мы начинаем их примереть, входим во вкус. Нам нравятся наряды, мы смеемся и крутимся перед зеркалом. Говорим друг другу: „Хоть зима, все равно не будем тут хранить, возьмем вещи с собой, будем носить“. В этот момент я вижу панораму города. Как в фильмах, лед трескается, появляется солнце, зима без перехода меняется на теплое лето».

Наши биологические часы не обманешь
Наши биологические часы не обманешь
Фото: Pixabay.com/ru

Предположу, что речь во сне идет о том, как сновидица испытывает конфликт с частью своей личности. Она хочет передать другому человеку право распоряжаться и хранить свои летние платья и юбки. Возможно, речь тут идет о сексуальности и женственности, которую сновидица хочет припрятать. Например, замечать красоту и привлекательность подруги и говорить себе, что это «не про меня». Но сон как раз демонстрирует обратный эффект. Ее подсознание отказывается прятать эту сторону в кладовую, и зима, некая заморозка этой темы, меняется на теплое лето, то есть цветение и жизнь.

Интересно было бы узнать, какое место в жизни сновидицы заняла сейчас эта тема, когда сон продемонстрировал ей, что для удержания этого аспекта ее личности в подсознании просто нет места. Вероятно, ей приходится в жизни знакомиться с собой и своей женственной природой.

А что снится вам? Примеры ваших сновидений присылайте на почту: info@womanhit.ru.Кстати, сны гораздо легче растолковать, если в письме в редакцию вы напишете предшествующие жизненные обстоятельства, но самое главное — чувства и мысли в момент пробуждения от этого сновидения.

Мария Дьячкова, психолог, семейный терапевт и ведущая тренингов личностного роста Тренинг-центра Марика Хазина