Личность

Как выявить «неправильную» дружбу

Эксперт WomanHit.ru рассказывает о признаках токсичного общения

12 марта 2018 14:55
8773
0
Как вычислить токсичные отношения?
Как вычислить токсичные отношения?
Фото: Pixabay.com/ru

Многие из нас попадали в ситуацию, когда друзья оказываются вовсе не теми людьми, которых хотелось видеть рядом. Эксперты называют такое общение токсичным. А кандидат психологических наук, специалист по НЛП Марианна Абравитова рассказывает, как понять, что рядом не тот чеовек.

Дружба — это комфортный обмен мнениями, общие взгляды на жизнь, совместный досуг, в ходе которого все получают положительные эмоции. Дружба существует не для того, чтобы в ее рамках страдать. И если вы испытываете при общении с человеком дискомфорт, который, по сути, и является первым тревожным звоночком, протестируйте себя по всем остальным пунктам. И если все совпадает, задумайтесь: нужна ли вам такая дружба?

Как вычислить токсичные отношения

От ваших знакомых могут регулярно поступать просьбы одолжить денег, дать поносить одежду, что-то организовать, помочь написать сообщение второй половинке. И все эти просьбы носят не разовый характер — человеку постоянно от вас что-нибудь нужно. Вы должны понимать: такая дружба подобна игре в одни ворота, где вас попросту используют. Используют ваш интеллект, гардероб, кошелек, возможности, время и, что самое главное, вашу энергию.

Марианна Абравитова
Марианна Абравитова
Фото: материалы пресс-служб

Если при общении большая часть разговоров посвящена вашему другу, то это тоже один из симптомов токсичных отношений. Попробуйте отследить, как глаза друга реагируют на ваши рассказы: у заинтересованного собеседника они горят, он внимательно вас слушает. Если же вы заметили, что во время рассказов о вас у друга взгляд потухший, рассеянный, блуждающий, значит, ему неинтересны ваши проблемы, ему важней донести до вас информацию о себе, любимом. Поэтому ваше общение — это не дружба, скорее вас используют в качестве «жилетки» или «свободных ушей».

Есть люди, с которыми постоянно что-то случается. Набирал ванну — залил соседей; включил газ — спалил кухню; шел по улице — упала сосулька, получил сотрясение мозга. Они никогда ничего не могут решить или сделать, поэтому им просто необходимо шефство. Впрочем, все не так ужасно. Если такому человеку вдруг перестать помогать и не заниматься его жизнью сутки напролет, он показывает чудеса находчивости и становится вполне себе зрелой личностью. Вряд ли можно считать дружбой отношения, где вас используют в качестве няньки.

Девушкам часто нужна подружка для похода на какое-нибудь мероприятие. Но хорошенькая подружка для таких целей обычно не подходит потому, что не нужна конкуренция. Вот и подбирается подруга, которая становится неким придатком к красотке. Вроде бы с ней дружат, но на деле такие отношения не несут никаких плюсов.

Опасайтесь друга-сплетника. Ему доставляет удовольствие предавать огласке то, о чем следовало бы помолчать. В сплетнях всегда есть момент высмеивания и принижения достоинств человека, о котором они распускаются, при этом сам сплетник возвышает себя: у него-то таких проблем нет. Поэтому знайте: человек, распускающий о вас сплетни, явно не относится к вам по-дружески.