Отношения

«Звоночки», что перед вами мужчина с комплексами

Как распознать абьюзера на раннем этапе общения

13 апреля 2024 14:20
2329
0
freepik / ru.freepik.com
freepik / ru.freepik.com

Распознать проблемного мужчину не всегда можно вовремя — многие женщины попадают под обаяние нового знакомого и выбраться из этой ловушки не так просто. Психолог Вероника Новикова рассказала WomanНit, как понять, что у мужчины серьезные проблемы с самооценкой еще на ранних этапах знакомства.

Мужчина унижает окружающих

Чем ниже самооценка мужчины, тем чаще вы будете слышать оскорбления в адрес своих друзей и даже родных. «У человека с нарушением самовосприятия практически нет здоровых способов поддержать свою самоценность. Часто он выбирает способ унижения тех, кто находится рядом», — поясняет психолог. При этом такой мужчина практически никогда не позволяет указывать на его недостатки и несовершенства личности.

абьюзер может быть очень очаровательным
абьюзер может быть очень очаровательным
Priscilla Du Preez / unsplash.com

Мужчина держит вас в напряжении

Один из главных показателей здоровых отношений — чувство безопасности и спокойствия в отношениях. Если мужчина пытается всеми силами спровоцировать сомнения в вашей ценности и привлекательности, это яркий сигнал того, что вы имеете дело с человеком, чья самооценка находится практически на нуле. «Он может не оскорблять вас прямо, но в его обществе вы будете чувствовать себя человеком второго сорта», — поясняет психолог. Эксперт рекомендует еще на начальном этапе очертить границы, за которые мужчине заходить не позволено.

Мужчина не терпит сомнений в его сторону

Никто не может быть прав круглосуточно, кроме мужчины с низкой самооценкой. Вероника: «Поначалу может казаться, что он знает, о чем говорит и готов отстоять свою точку зрения. Чаще всего дело в том, что мужчина просто не терпит, чтобы кто-то возражал ему. Это популярный признак абьюзера, поэтому будьте внимательны, как новый знакомый реагирует на адекватную критику».