Отношения

Три варианта развода, если один из партнеров не согласен

Адвокат рассказал, как можно решить вопрос даже без участия супруга

12 марта 2024 16:25
4675
0
Hutomo Abrianto / unsplash.com

Развод — всегда непростое событие в жизни любого человека. Особенно трудно он дается в случае, когда между бывшими супругами есть серьезные разногласия, препятствующие окончательному разрыву. Адвокат Лариса Феттер рассказала WomanНit о вариантах официального развода, если один из партнеров против решения дела в суде.

Развод при отсутствии детей в семье

Расторжение брака при совместном согласии супругов через органы ЗАГС возможно только при отсутствии у них несовершеннолетних детей, поясняет наш эксперт. «Тогда процедура похожа на вступление в брак — пришли вместе, оплатили госпошлину, подали совместное заявление. А через месяц — получили свидетельство о расторжении брака», — говорит Лариса.

Когда расторжение брака происходит через суд

Если один из супругов против расторжения брака, или просто не идет в ЗАГС, то все пути ведут в одном направлении — в суд. При судебном рассмотрении согласие или несогласие второго супруга принципиального значения не имеет — если иск подан и податель настаивает на требованиях, то брак точно будет расторгнут.


Лариса: «Есть несколько вариантов, как провести процесс максимально быстро и комфортно. Во всех случаях необходимо подать иск о расторжении брака. Если заявляется только это требование, без спора о содержании детей или разделе имущества — обращаемся к мировому судье. Подсудность — по месту жительства ответчика, но если при истце есть несовершеннолетние дети, то можно и по своему месту жительства». Иск подается одним из супругов — он истец. Истец оплачивает госпошлину 600 рублей и вместе с иском передает в суд оригинал свидетельства о браке. Также, он обязан направить копию иска второму супругу.

развод возможен и без присутствия супруга в суде
развод возможен и без присутствия супруга в суде
engin akyurt / unsplash.com

Варианты участия в судебном процессе

1. Самостоятельно

Можно участвовать самостоятельно — давать пояснения и отвечать на вопросы суда и второго участника. Лариса: «С одной стороны, такой вариант дает максимальный контроль за ситуацией, а с другой — хлопоты и нервы».

2. При отсутствии истца

Адвокат: «Можно подать документы с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствие истца, тогда суд рассмотрит дело без вас и направит документы почтой. Есть риск, что будут представлены сведения не в ваших интересах, такой вариант стоит использовать в крайнем случае».

3. Представитель с доверенностью

Можно направить представителя с доверенностью — оптимальный вариант, когда и дело под контролем, и нервы в порядке. Суд рассматривает такие дела в одно-два заседания, выносит решение. Лариса: «Оно вступит в силу через 30 дней, и тогда брак считается прекращенным». Остается только получить свидетельство о расторжении брака в органах ЗАГС или МФЦ.