Отношения

Эксперты выяснили, почему женщины не спешат создавать семью

Слабый пол уже не такой слабый

14 ноября 2023 17:06
5388
0
свадьба и белое платье уже не пределе мечтаний женщин
свадьба и белое платье уже не пределе мечтаний женщин
Alvin Mahmudov / unsplash.com

Опросы в соцсетях, да и статистика, ясно дают понять, что сегодня молодые женщины уже не ставят на первый план создание семьи. Тенденция довольно тревожная, учитывая снижение роста рождаемости. Наш эксперт Иляна Копылова рассказала о популярных причинах отказа от брака.


Активная жизненная позиция

Как говорит специалист, несмотря на то, что работать последние несколько поколений не стали меньше, однако свободное время они совершенно не спешат тратить на семью, как это делали их бабушки и мамы. Сегодня у женщин есть огромное количество занятий, которые тоже требуют времени и сил, при этом они успевают развиться в профессиональном плане. «Но в итоге мы наблюдаем парадоксальную ситуацию — образованная, успешная женщина с собственным жильем и хорошим достатком не может создать крепкие отношения», — говорит Иляна.

Успешная женщина просто не может долго оставаться хрупкой и нежной, такой, какой ее хотели бы видеть мужчины, она становится жестче, ведь ей приходится конкурировать с ними за место под профессиональным солнцем.

«Мужчины чувствуют ее состояние и продолжительного знакомства не предлагают», – пояснила эксперт.

женщине необходимо определиться самостоятельно, когда она готова к семье
женщине необходимо определиться самостоятельно, когда она готова к семье
Jonathan Borba / unsplash.com


Женщина не идет на поводу у окружения

Чем больше женщине задают вопросов по типу: «Когда уже замуж?», тем большее возмущение зарождается в ее душе. По словам специалиста, в этом случае срабатывает одна из двух тактик — подчиниться или сопротивляться. Некоторые решаются на замужество и рождение детей, не понимая, нужна ли им семья именно сейчас, однако общество уже успело «продавить свое мнение». И второй вариант — женщина делает все, чтобы доказать свою независимость в этом вопросе. «Любое давление извне играет с нами злую шутку. Манипуляции, угрозы, высмеивание приводят только к повышенному уровню стресса и окончательному непониманию, как прожить собственную жизнь. В итоге молодые девушки либо решают „делать как надо“, внутренне не понимая зачем им муж и готовы ли они к семье в ближайшие годы, либо намеренно отказываются от этой идеи, делая противоположность того, чего от них ожидают», — говорит Иляна.

Завышенные ожидания

Бывает и так, что женщина ждет, что на ее пути непременно встретится мужчина, которого она для себя загадала. Правда, стоит учитывать обстоятельства. «Мужчина, сосредоточенный на работе, не всегда сможет уделять ей достаточно внимания, а трогательный романтик, скорее всего, окажется не способен взять на себя ответственность по важным вопросам. Ожидание идеала может затянуться, особенно если людей с такими качествами в реальной жизни не бывает», — поясняет наш эксперт.