Отношения

Изменяет, но не уходит: психологи объяснили это мужское поведение

Психолог объясняет подобное поведение партнера

13 ноября 2023 10:23
5454
0
чувство вины может никак не останавливать мужчину
чувство вины может никак не останавливать мужчину
Carly Rae Hobbins / unsplash.com

Трудно представить худшую ситуацию в отношениях, чем измена. При этом многие мужчины готовы менять любовниц как перчатки, но от любимой девушки или даже жены уходить не собираются ни при каком раскладе. Психолог объяснил, в чем причина подобного поведения партнера.


Мужчина слишком привязан к постоянной женщине

Не стоит путать глубокое чувство любви и привязанность — это не одно и то же. Как утверждают психологи, привязанность в большинстве случаев никак не мешает мужчине пускаться на поиски новых ощущений. Александра Петрова, клинический психолог, говорит о том, что привязанность часто перерастает в созависимость: «Мужчина не может отказаться от постоянной партнерши, здесь может быть множество причин — от психологических до социальных. Но и пропускать мимо привлекательных женщин он тоже не собирается, так он поддерживает свое эго, которое в таких отношениях часто страдает».

часто мужчина не в силах отказаться от новых сексуальных контактов
часто мужчина не в силах отказаться от новых сексуальных контактов
Kelly Sikkema / unsplash.com


Мужчину раззадоривает большое количество связей

Многие люди не могут жить без адреналина во всех сферах жизни. Часто секс становится одним из главных источников этого гормона. Мужчину просто захватывает ощущение опасности, что его могут разоблачить. Александра говорит: «В такой ситуации партнер не чувствует, что живет, если в его жизни регулярно не появляется новая женщина, с которой он пускается в интимное приключение. При этом стоит понимать, что в этом случае от мужчины не добиться серьезных отношений — вы нужны ему для затыкания эмоциональной дыры».


Мужчине просто стыдно признаться

Как ни странно, изменщик часто испытывает чувство вины перед супругой или постоянной партнершей. Что, правда, не мешает продолжать сексуальные приключения на стороне. Психолог говорит, что в этом случае мужчину несложно поймать на интрижке: «Когда мужчине стыдно, он нередко делает широкие жесты — дарит внезапные хорошие подарки, ведет себя идеально и производит впечатление партнера на зависть. Не стоит обольщаться — возможно, мужчине очень стыдно за какой-то проступок и он пытается всеми силами загладить вину».