Отношения

Почему мы выбираем партнеров, которые похожи на бывших — вы и представить не могли!

Главное, чтобы ваш новый мужчина об этом не знал

25 сентября 2023 21:51
6003
0
почему мы ищем мужчину, который был бы похож на бывшего
почему мы ищем мужчину, который был бы похож на бывшего
Allan Dias on unsplash.com

Наверняка вам знакома ситуация, когда новый мужчина вашей подруги — или даже ваш партнер — чем-то напоминал мужчину из прошлых отношений. Психологи считают, что это вовсе не совпадение. Под руководством экспертов мы выяснили причины подобного поведения. Спорим, вы такого не ожидали.

Навязчивое повторение

Вы можете удивиться, но многие люди склонны к поиску повторного негативного опыта, с помощью которого они переживают отрицательные эмоции, и они их подряд. Подобное поведение нельзя назвать здоровой реакцией, а потому специалисты говорят о непроработанной травме, чаще всего ее зачатки лежат в детстве. Речь идет о навязчивом повторении прошлых сценариев. Даже если новый партнер не проявляет тех качеств, которыми отличался прошлый мужчина, женщина бессознательно пытается вывести его на тот негатив, к которому она привыкла в прошлых отношениях, делая мужчину источником приятной психологической боли. Подобное поведение требует глубокой проработки в кабинете психолога.

Вы не замечаете другие типажи

Факт, подтвержденный наукой — наше окружение формирует в нас представления о норме и в том числе о том, что красиво и какой человек считается привлекательным. Сюда может входить не только внешность, но также манера говорить, смеяться, и особенно запах. Подсознательно многие женщины пытаются найти мужчину, максимально похожего по типажу на бывшего партнера. В большинстве случаев подобная привязка к типажу происходит после позитивного расставания.

многие женщины ищут повторения негативного сценария
многие женщины ищут повторения негативного сценария
Kelly Sikkema on unsplash.com

Партнер-интроверт

И снова обратимся к науке. Согласно недавним исследованиям, люди, склонные к интроверсии, чаще экстравертов выбирали себе в пару людей, которые были максимально похожи на бывших — либо по характеру, либо по внешним данным. Частично подобный выбор можно объяснить тем, что экстраверты более склонны к поиску новых впечатлений и поэтому могут легко переключаться между типажами, если человек действительно их заинтересует. Интроверты редко предпочитают рисковать, а потому придерживаются, как им кажется, проверенной программы и едва ли выберут себе в партнеры человека, у которого, к примеру, есть личностные качества, которые сильно отличают его от бывшего партнера интроверта.