Отношения

Алименты на жену после развода: миф или реальность

Fдвокат по семейным делам Ольга Митрофанова рассказывает об условиях, которые необходимы для получения алиментов супруги

28 мая 2023 09:05
28713
0
Фото: Mathieu Stern on Unsplash

Обычно под словом «алименты» мы подразумеваем выплаты на содержание и воспитание несовершеннолетних детей после развода. Но семейный кодекс смотрит на этот термин шире. Алименты могут назначаться не только в пользу ребенка, но и на содержание престарелых родителей, и даже на бывшую жены. Давайте рассмотрим условиях, которые необходимы для получения алиментов супруги.

Может ли получить алименты гражданская жена?

Многие современные пары скептически относятся к браку, считая, что «штамп в паспорте ничего не изменит». Если такие пары живут вместе и заводят детей, их часто называют «гражданским браком». Что тоже в корне неправильно, гражданский брак — это как раз оформленный законом союз двух людей.

Да, «штамп» не сделает чувства сильнее, но точно поможет защитить права при расставании и справедливо разделить имущество. Так и с алиментами, права на них имеет только законная жена.

Важная поправка, алименты на ребенка может получить женщина, которая никогда не была в браке (если отцовство подтверждено), но алименты на себя –только законная жена.

Может ли получить алименты жена в браке?

Материальная поддержка супругами друг друга — не только естественность, это необходимость, которая закреплена в статье №89 СК РФ.

Особенно сильно эта статья помогает женщинам, когда в браке появляются совместные дети. Беременная женщина и женщина в декретном отпуске не могут заработать себе на жизнь. В такой ситуации ответственность за материальное обеспечение семьи ложится на мужчину. Если супруг уклоняется от нее, то закон становится на защиту прав его жены и их ребенка. Для большинства эта информация станет неожиданной, но алиментные платежи могут быть назначены даже без расторжения брака.

Для того, чтобы рассчитывать на алименты нужны основания. Кто может их получить:

- супруга в официально зарегистрированном браке, признанная нуждающейся и нетрудоспособной;

- беременная жена или мать, воспитывающая ребенка в браке (до 3-х лет);

- жена, которая воспитывает ребенка-инвалида (до достижения 18-го возраста).

Как получить алименты супруге после расторжения брака?

Основания выплаты алиментов бывшей жене похоже на те, что мы обсуждали выше — беременность и уход за детьми.

Расторжение брака, если супруга беременна или с момента рождения ребенка прошло не больше года, возможно только с её согласия и только в судебном порядке. Если женщина беременна, то для получения алиментов нужна лишь справка от гинеколога. Важно, что это правило работает вне зависимости от того расторгнут брак или нет.

Женщина не может работать находясь в декретном отпуске по воспитанию ребенка (до 3-х лет), в таком случае обеспечивать её и малыша должен супруг. Если в отношении ребенок отец обязан выплачивать алименты, то для женщины это правило работает только тогда, когда она реально нуждается в финансовой поддержке и может это показать.

Для того, чтобы добиться алиментов в судебном порядке нужно подготовить исковое заявление — обосновать нуждаемость в финансовой поддержке (справка о декретных выплатах или их отсутствие, документы, подтверждающие траты и их необходимость).

Иск нужно направить в мировой суд по месту проживания ответчика.

Какие могут быть еще обоснования для алиментов?

Решение о назначении алиментов на содержание жены после развода может быть принято вне зависимости от наличия беременности или совместных детей и их возраста.

Существует еще несколько случаев, касающихся выплаты алиментов женщине:

- супруга утратила трудоспособность (инвалидность 1 и 2 группы) во время брака или на протяжении первого года после развода;

- супруга долгое время жила в браке и достигает пенсионного возраста через 5 лет и менее после развода.

Какие могут быть исключения, при которых бывшая жена не может рассчитывать на получение выплат от мужа?

В действующем законодательстве четко прописано, что если нетрудоспособность наступила в результате злоупотребления алкогольными напитками или наркотическими средствами, то подобный иск будет отклонен.

Сложно рассчитывать на алименты, если супруга во время брака не исполняла обязанности по отношению к мужу или детям, но это обычно отдается на усмотрение судьи.

Как определить размер алиментов на содержание?

При определении размера алиментных платежей суд принимает во внимание материальное положение супруги и степень ее реальной нуждаемости в финансовой помощи. Какими критериями это исследует суд? Документы о низких декретных выплатах или их отсутствие, отсутствие дополнительных источников дохода, необходимость лечения, наличие у супруги детей из другого брака.

Как только мировой суд установит, что бывшая жена нуждается в финансовой поддержке, он определит и размер алиментов. Это всегда на усмотрение суда: доля от заработка или фиксированная сумма в твердой валюте, привязанная к размеру прожиточного минимума.

Может ли жена потерять права на алименты от мужа?

Согласно закону муж (бывший и настоящий) освобождается от выплаты алиментов в случаях ниже:

- непродолжительный брак;

- выход женщины на работу после завершения декретного отпуска;

- достижение ребенком возраста трех лет;

- улучшение состояние здоровья, что послужило результатом снятия инвалидности и признания трудоспособной;

- супруга ведет недостойный образ жизни (алкоголизм, наркомания, аморальное поведение, не занимается воспитанием детей);

- женщина вступила в новый брак.

Даже при наличии нескольких из перечисленных факторов мужчина не может самовольно прекратить выплату алиментов на содержание бывшей жены.

Если алименты были назначены судом на конкретный период (достижение ребенком возраста 3 лет или период декретного отпуска), то окончание периода автоматически снимает с мужчины финансовые обязательства. Если алименты были назначены бессрочно (например, в случае с инвалидностью), то супругу нужно подавать в суд и предоставлять доказательства.

Какой порядок взыскания алиментов на содержание жены?

Самый простой и быстрый способ — медиация и заключение мирового соглашения, в котором указывается порядок содержания, размер платежей и иные условия.

Но если мужчина не соглашается на содержание бывшей супруги после расторжения брака, то такой вопрос решается в суде.