Отношения

Обещать — не значит жениться: почему он тянет с предложением

Мешают давние страхи или укрепившиеся стереотипы

26 мая 2023 11:09
4537
0
Иногда он не догадывается о ваших ожиданиях
Иногда он не догадывается о ваших ожиданиях
Скриншот: кадр из фильма

Вы вместе не первый год, все отлично, друзья и близкие считают вас семьей, но заветного кольца на пальце пока не появилось. Почему любимый и любящий мужчина не решается сделать предложение руки и сердца?

Психологи уверены, что часто дело не в прочности или силе его чувств к вам, существуют более глубокие причины.

Неуверенность в себе и партнерше

Любовь — лишь один из аспектов успешного и счастливого брака. Не менее важны взаимопонимание, общие цели, уверенность в будущем. Если вы долгое время встречаетесь, но не прошли испытания бытовой жизнью и другими сложностями, мужчина может задумываться о том, готовы ли вы к роли жены, мамы, хозяйки.

Кроме того, иногда молодые люди не уверены в самих себе: они считают, что недостаточно зарабатывают или бояться не стать хорошим отцом, опорой и поддержкой, поэтому выжидают, когда наступит более подходящий момент.

Груз прошлого

Иногда нынешние отношения идеальны, но у одного или обоих из партнеров уже есть опыт, который мешает ему двигаться дальше. Так, у мужчины мог быть неудачный брак: любимая женщина превратилась в сварливую дамочку, жаждущую денег. Теперь он боится, что и с вами произойдет нечто подобное.

Переубеждать в этом бессмысленно, лучше проговорить страхи избранника и вместе решить, как вы будете действовать в пугающих обстоятельствах. Если мужчина боится, что возлюбленная погрузится в быт и перестанет развиваться, расскажите ему о своих приоритетах и планах на будущее.

Просто выгодно

Конфетно-букетный период, даже затянувшийся, имеет множество преимуществ для обоих партнеров Многие мужчины считают, что женщина больше старается и следит за собой, а девушки наслаждаются подарками, ухаживаниями, трепетной заботой. Внушенные стереотипы заставляют думать, что сразу после заветного «Да!» в загсе эти преимущества рассыпятся прахом.

Важно понимать, что брак — не равно быт. Романтика становится глубже, особенно, если над ней работать.

Не готов

Да, так тоже бывает. Мужчина считает, что пока не готов поставить семью на первое место, хочет иметь возможность больше времени уделять карьере, проводить время с друзьями или побыть одному. Это нормально, важно понять, готовы ли вы ждать еще некоторое время.

Психологи советуют поговорить и выяснить, какой период нужен партнеру, какие изменения в жизни могли бы поменять его взгляды.

Вас используют

Если объективных причин затягивать со свадьбой нет, задумайтесь: возможно, вас просто используют. Мужчина может понимать: вы — не женщина всей его жизни, но получать регулярный секс, вкусные ужины и чистые рубашки так удобно. Главный признак такой манипуляции — отсутствие планов на будущее. Молодой человек не спешит знакомить с близкими, не приглашает на корпоративы, а в его рассуждениях и мечтах редко звучит «Мы» или спрашивается ваше мнение.

Как бы ни было больно, такие отношения стоит разорвать.