Отношения

Как развестись с иностранным гражданином: советы от адвоката

Пошаговый план от адвоката Ильдара Халлирахманова

20 мая 2023 01:05
31302
0
Фото: Tingey Injury Law Firm on Unsplash

Многие российские граждане находятся в брачных отношениях с гражданами иностранных государств, но в некоторых случаях возникает необходимость расторжения брака. Процедура развода с иностранным гражданином имеет свои нюансы.

Есть несколько вариантов процедуры развода с иностранцем. Первый вариант — развод через органы загс (записи актов гражданского состояния) в том случае, если оба супруга хотят развестись и у них нет детей. Тогда документы подаются в орган загс по месту жительства одного из супругов, в данном случае — гражданина РФ, или по месту регистрации брака. Из документов потребуются паспорта супругов, у иностранного гражданина — нотариально заверенный перевод паспорта; свидетельство о регистрации брака и квитанция об оплате государственной пошлины. Заявление о разводе также можно подать в МФЦ (многофункциональный центр).

Сложнее обстоит дело, если один из супругов проживает за пределами России и приезжать не собирается. В этом случае можно подать два заявления о расторжении брака. Но подпись супруга, не имеющего возможности лично подать заявление, нуждается в нотариальном заверении.

Адвокат Ильдар Халлирахманов
Адвокат Ильдар Халлирахманов
Фото: материалы пресс-служб

Заявление должно быть составлено на русском языке, но иностранный нотариус заверяет заявления, которые составлены лишь на государственном языке своей страны. Поэтому возникает необходимость обращения за заверением заявления к российской стороне. Для этого иностранному гражданину надо подать заявление в консульский отдел российского посольства или в консульство РФ в своей стране, либо отправить заявление, составленное на государственном языке своей страны и заверенное местным нотариусом, в Россию, где оно будет переведено на русский язык и заверено российским нотариусом.

Наконец, супруг — гражданин РФ может прибыть в страну проживания иностранного супруга и подать заявление в консульство. Супругу-иностранцу придется уплатить консульский сбор, тогда как супруг-россиянин от консульского сбора, в соответствии с законодательством Российской Федерации, освобождается.

Если супруги проживают за пределами РФ, то заявление о разводе подается в консульство Российской Федерации. Тогда консульский сбор надо платить каждому из супругов.

Наконец, третий вариант – развод через суд, если у супругов есть общие дети или один из них не согласен с разводом. В этом случае супруг-гражданин РФ может обратиться в российский суд. Если ответчик проживает в России, иск подается по месту его жительства, а если за пределами страны — по последнему известному месту жительства в России. Если он никогда не проживал в России, иск подается по месту жительства истца.

Сроки рассмотрения заявления о разводе в суде возрастут, если иностранный гражданин-супруг проживает за пределами Российской Федерации. Это происходит из-за увеличения сроков уведомления иностранного гражданина о разводе.

Таким образом, в разводе с иностранным гражданином нет ничего сложного, особенно если заручиться поддержкой квалифицированного юриста, специализирующегося на бракоразводных процессах и имеющего опыт ведения подобных дел. В этом случае юрист сам возьмет на себя все организационные вопросы, связанные с подачей искового заявления в суд и отстаиванием интересов подзащитной стороны.