Отношения

Как привлечь к уголовной ответственности домашнего тирана

Адвокат Михаил Бахталовский дает пошаговую инструкцию, как действовать в том случае, если вы стали жертвой домашнего насилия

16 марта 2023 11:00
34981
0
Фото: Unsplash.com

Как такового термина «домашнее насилие» в нашем законодательстве не существует. Этот термин объединяет несколько составов преступлений и административных правонарушений в зависимости от тяжести последствий для потерпевшего.

Что можно отнести к домашнему насилию?

Любой вред здоровью, причиненный лицом, живущим в одном помещении с потерпевшим. Ответственность наступает лишь за конкретно совершенные действия.

Необходимо учесть, что в нашей стране действует презумпция невиновности. Это означает не только то, что обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда, но и то, что никто не обязан доказывать свою невиновность. Именно поэтому потерпевший признается законодательством участником процесса на стороне обвинения, а значит должен участвовать в доказывании виновности домашнего тирана.

Если вы стали потерпевшим от домашнего насилия и хотите привлечь виновника к ответственности, необходимо готовиться к тому, чтобы всеми силами оказать содействие правоохранительным органам в целях привлечения виновника к уголовной или административной ответственности.

Что же делать, если вы подверглись домашнему насилию?

Адвокат Михаил Бахталовский
Адвокат Михаил Бахталовский
Фото: материалы пресс-служб

В первую очередь необходимо обратиться в травматологический пункт, где вас внимательно осмотрит врач-травматолог, подробно опишет имеющиеся у вас повреждения и выдаст справку об их наличии, с подробным описанием. Этот же врач направит в полицию телефонограмму о факте обращения с указанием причиненного вреда здоровью.

Внимательно следите, чтобы все повреждения были именно описаны, а не просто указаны в справке. Только подробное описание имеющихся у вас повреждений позволит в будущем, при проведении судебно-медицинской экспертизы, однозначно определить степень причиненного вашему здоровью вреда. Не надейтесь только на «Скорую помощь». По действующим правилам, данная организация должна лишь оказать неотложную медицинскую помощь и, в случае необходимости, доставить в травмпункт, но эта служба не должна и не будет выдавать справку о повреждениях. Поэтому в обязательном порядке обращайтесь к врачу-травматологу.

Итак, правоохранительные органы осведомлены о том, что у вас случилась беда, и вступают в работу. Будьте готовы к тому, что вам придется давать показания не только один на один со следователем, но и в ходе такого процессуального действия, как «очная ставка», где вы будете сидеть напротив виновника, и подтверждать свои показания фактически «глядя ему в глаза».

В ходе производства по делам подобной направленности, следователь (дознаватель) обязан будет назначить судебно-медицинскую экспертизу.

Поэтому вам надо быть готовым к тому, что придется еще раз явиться к доктору, но уже к судебно-медицинскому эксперту, который и будет определять степень вреда здоровью. По результатам экспертизы, будет принято решение о квалификации действий злодея.

По своей сути, дела о домашнем насилии не относятся к сложным. Основной сложностью в расследовании таких дел является неготовность потерпевших к проявлению настойчивости в привлечении домашнего тирана к ответственности. Зачастую жертвы домашнего насилия под влиянием различных обстоятельств — отказываются от предъявленных ими обвинений, однако безнаказанность провоцирует злодеев на новые преступления, возможно причиняющие еще больший вред.