Отношения

Небанальные причины, почему вы до сих пор одиноки

Вы могли даже не задумываться об этом

28 февраля 2023 19:14
2962
0
вы могли даже не задумываться об этом
вы могли даже не задумываться об этом
фото: unsplash.com

Когда вокруг все строят отношения, и не так важно, насколько они счастливые, оставаться без пары — стопроцентный способ привлечь внимание неравнодушных друзей и родственников, которые хотят «как лучше». При этом причины, почему у вас никак не складываются отношения, могут вас удивить, ведь вы даже не задумывались о них.

Вы счастливы и без партнера

Сегодня женщина не обязана вступить в отношения в конкретный период времени, как это было каких-то 40 лет назад. Саморазвитие, работа и друзья могут занимать большое количество времени, и при этом женщина может чувствовать себя совершенно счастливой и даже не задумываться о поиске половинки. Проблемы возникают, когда окружающие, живущие мыслью о счастливом замужестве, начинают паниковать за двоих — за себя и за вас. Постоянное давление со стороны может серьезно влиять на самовосприятие, а потому важно понять, вы ищете партнера потому что так нужно близким или же это нужно вам.

подумайте, нужны ли вам вообще отношения
подумайте, нужны ли вам вообще отношения
фото: unsplash.com

Вы не разделяете общепринятые понятия об отношениях

У каждого из нас есть наглядные примеры как удачных, так не очень отношений. Так или иначе есть определенные модели отношений, которые большинство считает единственно возможными. К примеру, популярное мнение о том, что отношения обязательно должны закончиться браком, может совершенно не совпадать с вашими представлениями о вашей собственной жизни. Женщина может неосознанно отодвигать встречу с мужчиной, чтобы не попасть в брак никаким образом. Другой пример — в паре обязательно должна быть сексуальная совместимость. Мы не будем напоминать, что абсолютной совместимости не существует, а вот гармония крайне желательна. Но бывает и так, что человеку в принципе не требуется секс, в такой ситуации найти понимающего партнера будет очень непросто.


Низкая самооценка

Проблемы с самооценкой влияют на все аспекты нашей жизни, и в огромной степени на построение гармоничных отношений с другим человеком. Когда самооценка слишком низкая, женщине трудно поверить, что мужчина в принципе может обратить на нее внимание. Возникают всевозможные мысли вроде: «Ему точно что-то нужно», «Да не может такого быть, с ним что-то не так» и т. п. Очень трудно признать, что проблема чаще всего в нас и нашем восприятии мира. Если вы узнали себя, не бойтесь обратиться к психологу, с которым будет проще проработать сложные моменты своей психики.