Отношения
cюжет:   Конечно, он

Чего боятся все мужчины: 4 страха, о которых вам не расскажут

Главный секрет, который необходимо знать каждой девушке о своих избранниках, — это то, что их легко можно ранить. Но они редко готовы признаться в этом даже самим себе

17 февраля 2023 12:15
18945
0
Четыре страха, которые преследуют всех мужчин
Четыре страха, которые преследуют всех мужчин
Фото: Unsplash.com

Несколько поколений подряд наших мальчиков воспитывают женщины — мамы и бабушки. Влияние отца в культуре неярко выражено. Посмотрите советские фильмы и оцените правдивость этой мысли. Героя-недотепу окружают властные дамы — мать, невеста, жена, подруги. Они опекают, подсказывают, спасают, женят, разводят, предлагают быть «хорошим мальчиком», чтобы было за что любить. В итоге многие представители так называемого сильного пола страшно боятся обычных с виду вещей.

Здравствуй, мама!

В детстве мальчику внушают, что он должен быть супергероем, иначе он тряпка. Но при этом требуют быть послушным. Двойное послание взрывает ребенку мозг. Тем более что мама параллельно чморит его отца. Поэтому взрослые мужчины плохо переживают гнев начальства и сдвинутые брови жены. Лучше вообще ничего не делать, чем услышать в подтексте, что «у тебя вечно все криво, иди отсюда!»

Если вы замужем за таким «мальчиком», внушайте ему, что все имеют право на ошибку и хуже от этого не становятся. И «железный парень» вам совсем не нравится — вы не хотите спать с «универсальным солдатом».

Взрослые мальчики бояться огорчить маму. Даже если они мало общаются, даже если говорят, что это страшная женщина, и даже если ее уже нет на свете. Мама — первая и главная любовь, корни которой идут из пуповины в мозг. Мужчины всегда «разговаривают» с мамой. Даже тогда, когда в отместку ей находят девушек, не похожих на нее. А на самом деле похожих, но об этом они догадываются позже, на приеме у психотерапевта.

Я рекомендую женам никогда не критиковать матерей избранников, не поддакивать в тех случаях, когда мужчина жалуется на нее. Иногда (но нечасто!) проявляться в роли матери для своего мужа. Это когда забота, принятие, теплые носочки и пирожки в кровать.

Не выдержать конкуренции – один из сильнейших страхов мужчин
Не выдержать конкуренции – один из сильнейших страхов мужчин
Фото: Unsplash.com

На поле не воин

Взрослые мальчики страшно боятся быть отвергнутыми. Именно поэтому случается так, что красивые женщины не имеют толп поклонников, хотя казалось бы! Мужчина, если он не относится к редкому типу альфа-самцов, страшится отказа. Некоторые, испытав в детстве травму отторжения, боятся близости. Поэтому, начав отношения, вдруг их прерывают: «Пусть лучше я сам уйду, чем меня бросят».

Этот страх связан опять же с матерью. Сначала ее отнимает у мальчика отец. Потом, став подростком, парень покидает ее сам, уходя во взрослый мир мужчин. Страх быть отвергнутым связан еще и с тем, что от мальчика требуют быть супергероем. Но если тебя отвергают — значит, ты не супер. И не герой вовсе. Рекомендация девушкам: концентрируйтесь на положительных чертах своего партнера, благодарностью, принятием раздувайте из позитивной мухи слона. Так мужчина обретает опору в своей женщине.

Выяснение отношений («чего она хочет?!») — очередной страх. Женщины редко говорят конкретно, четко, так, чтобы было понятно. «Ничего не случилось» — а у самой каменное лицо и губы ниточкой. «А догадаться нельзя было?!», «Нам надо поговорить» — после этих фраз мужчина впадает в эго-состояние Ребенка, и единственный маневр, который ему хочется совершить, — дать стрекача, удрать, смыться. Рекомендую девушкам прокачивать навык структурной речи. Говорить о том, что не нравится, «я-сообщениями», четко, ясно, коротко (!). Мужской мозг заточен на решение задач, а не на слушание мегапосланий, смысл которых ускользает от них уже на третьей минуте.

Мужчина боится быть обманутым своей женщиной. Его уже «предавала» мать, когда выбирала отца. И когда сказала малышу, что не выйдет за него замуж. Есть же папа! Вы же помните, что большинство мальчиков в возрасте до пяти лет хотят жениться на маме?..

Еще наш рептильный мозг хранит необходимый для безопасного выживания человечества паттерн: мужчине необходимо быть уверенным, что, уходя на охоту за мамонтом, ему есть куда вернуться. Что в пещере женщина поддерживает огонь, и младенец, которого она родила, — его собственный, а не соплеменника.

Мужчина, если он не относится к редкому типу альфа-самцов, страшится отказа. Некоторые, испытав в детстве травму отторжения, боятся близости
Мужчина, если он не относится к редкому типу альфа-самцов, страшится отказа. Некоторые, испытав в детстве травму отторжения, боятся близости
Фото: Unsplash.com

Выбери меня

Показаться некомпетентным — вот что еще страшно для мужчин. Именно поэтому они плутают по незнакомым дорогам, но не спрашивают у других верный путь. И когда жена проявляет бурную инициативу, бежит с картой в руках к заправщику на бензоколонке, ее муж чувствует себя униженным. Хотя, возможно, это чувство он не осознает, ему плохо, и он страшно злится.

Когда ко мне на консультацию приходят незамужние дамы с запросом: «что со мной не так, замуж не берут», выясняется интересное. Как правило, это сильные женщины, не уважающие мужчин как класс, считающие себя сообразительнее, чем «эти тюфяки». При этом они ищут мужчин состоявшихся, но притягивают нюнь. Тех самых «тюфяков». Все верно. Мужчины, которые чего-то добились в социальном контексте, не терпят женщин, указывающих своим поведением на их мнимую некомпетентность, неспособность, несообразительность.

«Так что же теперь?! Притворяться слабой дурочкой?!» — воскликнет кто-то. Не притворяться и не дурочкой. А просто затихать, не состязаться, не транслировать поведением, интонацией свое иллюзорное превосходство.

Не выдержать конкуренции — та еще страшилка! Поэтому забудьте сравнения своего партнера с кем-то еще. Даже мысленно не говорите: «Ну вот, другие мужья своим женам автомобили меняют каждый сезон! А мой — лузер…» Восемьдесят семь процентов информации мы получаем невербальным путем. Неуверенность в себе, взращенная мамой сравнением сына с другими мальчиками, причина многих мужских страхов. Мужчина сомневается во многом — и в статусе, и в деньгах, и в своих способностях в постели. Не рассказывайте ему про других — тех, кто был до него. Тех, кто есть рядом.

Быть осмеянным женщиной, которую любишь, тоже сильно пугает представителей сильного пола. Образ невозмутимого супергероя плотно засел в бессознательном. Смешной слабак и неудачник — это антисекс. Такого не любят лучшие женщины Земли. Поэтому, даже если у вас отличное чувство юмора или вы так считаете, оставьте подтрунивания над своим партнером. Шутить можно и нужно в принципе, но не саркастически поддевать, выдавая пассивную агрессию за юмор.

Один из мощнейших мужских страхов – это изменения, которые несет возраст
Один из мощнейших мужских страхов – это изменения, которые несет возраст
Фото: Unsplash.com

Одиночество — сволочь

Это поразительно, но мужчины уязвимы в одиночестве. Они любят стабильность, постоянство, комфорт родного гнезда. Именно поэтому женатые любовники редко уходят от жен. В их головах кардинальные изменения связаны с болью, а мужчины ее плохо переносят. Лучше остаться там, где все понятно.

Когда мы сами оставляем своих мужчин, те страдают по полной программе — с отвержением, неверием, яростью. Раны долго кровоточат, если привязанность была сильной. А дальше мужчины делают вывод, что женщинам нельзя доверять. И следующих партнерш выбирают по принципу: зато надежная. Девушкам на заметку: именно те мужчины, которые прожили в браке достаточно долго и недавно развелись, охотнее всего вступают в новый союз.

Хотя при этом в целом они боятся изменений. Неженатые — свадьбы. Страх потерять свободу перемешивается со страхом ответственности. За себя-то трудно отвечать, а тут еще за другого… Дом не будет прежним, и жизнь тоже станет совсем другой, а как же мои друзья-мальчишки?..

Те, чьи родители развелись (не из-за скандалов и пьянства), боятся собственного развода. И того, что у них отнимут детей. Поэтому им страшно жениться. Успокоить взрослых мальчиков можно, показав плюсы семьи. И то, что ни свобода, ни друзья, ни хобби никуда не исчезают.

И вишенка на торте! Та-дам! Мужчины очень боятся старости. При этом на них не заканчивается спрос, у них нет целлюлита, а седина многих даже красит. И все же один из мощнейших мужских страхов — это изменения, которые несет возраст. Конкуренция с молодыми самцами. Беспомощность. Невостребованность. Мужчины, в отличие от женщин, не удовлетворяются наличием детей и внуков.

Нам остается быть мудрыми, иногда терпеть перепады настроения своего взрослого мужа. Его попытки проверить, реагируют ли на него, такого неотразимого, юные феи. Пусть проверяет. Вскоре он вернется, разочарованный, чтобы услышать от своей женщины, какой он самый-самый…

Наш вам совет:

Никогда не критикуйте маму своего избранника. Не поддакивайте, даже если он сам жалуется на нее. Иногда проявляйтесь в роли матерей для своих супругов — заботой и принятием.

Не выдержать конкуренции — один из сильнейших страхов мужчин. Они сомневаются во многом — в своем статусе, деньгах, способностях в постели. Не сравнивайте и не рассказывайте ему про других мужчин, которые были до него. И про тех, кто рядом.

Быть осмеянным любимой — тоже сильно пугает представителей сильного пола. Поэтому оставьте насмешки и сарказм. Шутить можно и нужно, но по-доброму, не выдавая пассивную агрессию за юмор.