Отношения

Как отказать человеку, не обидев его

Неумение вовремя сказать «нет» приводит к тому, что мы растрачиваем себя и делаем то, что нам неинтересно, лишая времени и сил

12 февраля 2023 23:32
3055
0
Фото: Priscilla Du Preez on Unsplash

Многие полагают, что резкое и прямолинейное «нет» способно навсегда испортить отношения между людьми. Учимся отказывать так, чтобы никого не обидеть.

Объяснить причину отказа

Это первый важный шаг, чтобы не обидеть человека. Не стоит при этом оправдываться, вместо этого лучше уверенно и спокойно, в двух словах, объясните причину отказа. Не все люди мирно отреагируют, если вы скажете сухое «нет». Можете так и сказать, что не сможете встретиться в этот день, так как у вас запланирован поход к врачу или встреча со старым другом.

Найдите решение проблемы

Если коллега обратился к вам с просьбой, а вы понимаете, что придется отказать — предложите альтернативный вариант. Ваш коллега не только не обидится на отказ, но еще и поблагодарит за помощь. Скажите это так: «Извини, я тебе не смогу в этом помочь, но я знаю человека, который сможет».

Скажите что-нибудь приятное

Это всегда эффективный лайфхак, чтобы смягчить собеседника. Если в диалоге вы вынуждены отказать, сделайте это красиво: «Я, к сожалению, не смогу в этот день тебе помочь, я иду на свидание. Только ты знаешь, как оно для меня важно» или «Ты мой близкий друг, и я бы с радостью тебе помог, но у меня запара на работе».

Предложите свою идею

В случае, когда друг позвал вас в оперу, а вы туда вообще не хотите, сделайте так: во-первых, похвалите его идею, а во-вторых, предложите, как альтернативу, свой вариант, подкрепляя его аргументами. «Сходить в оперу — замечательная идея, но ты бы не хотел пойти в театр на этот спектакль? Там хорошие актеры и высокий рейтинг, тебе понравится!».

Поймите, что вы говорите «нет» просьбе, а не человеку. Не бойтесь устанавливать свои личные границы, будьте смелыми и непреклонными. Если вы когда-нибудь откажете в просьбе, это не испортит ваши отношения с человеком. Просто в данный момент вы не можете помочь, и это тоже нормально. Поблагодарите человека за обращение к вам и вежливо откажите.