Отношения

5 признаков, что у ваших отношений нет будущего

Когда стоит задуматься, стоит ли оставаться в паре

10 февраля 2023 20:22
5373
0
как понять, что у ваших отношений нет будущего
как понять, что у ваших отношений нет будущего
фото: unsplash.com

Иногда нас может затянуть в такой водоворот чувств, что выбраться из него не представляется возможным. Далеко не каждые отношения способны помочь нам личностно вырасти, важно вовремя понять, когда настал момент отпустить партнера и двигаться вперед. Мы собрали признаки того, что ваши отношения с огромной вероятностью не приведут ни к чему хорошему.


Ни вы, ни партнер не получаете удовлетворения друг от друга

Как правило, мы вступаем в отношения, ожидая только положительных эмоций. Естественно, в жизни все не так просто, и в паре придется переживать не только хорошие моменты, но и решать проблемы. Трудности начинаются там, где оба партнера начинают испытывать больше негативных эмоций, чем положительных. В этой ситуации есть смысл переосмыслить свои отношения и понять, в чем причина бесконечной черной полосы в отношениях, если не получается, не бойтесь получить консультацию специалиста.


Вы без ума от партнера и не видите жизни без него

Часто такое обожание человека встречается на начальных этапах отношений. Вы еще не слишком хорошо знакомы, переполненны гормонами и готовы горы свернуть ради этого человека. Но со временем эйфория уходит, сознание проясняется и вы видите перед собой реального человека со своими недостатками. При этом вы уже успели привязаться к партнеру и выйти из отношений не так-то просто. Не допускайте того, чтобы эмоции брали вас под контроль, как бы вам не нравился этот человек.

вы не можете представить жизнь без этого человека
вы не можете представить жизнь без этого человека
фото: unsplash.com


Вы не доверяете партнеру

Одна из основ долгих и крепких отношений — доверие. В тот момент, когда вы начинаете сомневаться в честности любимого, отношения уже дали трещину. Со временем начинаются конфликты, выражение претензий друг к другу, что в конечном итоге приводит к разрыву. Доверие необходимо как вам, так и вашему партнеру. Существует ли оно в вашей паре?


Вы постоянно извиняетесь

Отношения не могут существовать на основе эмоциональных и материальных вложений только одной стороны. Нередко можно обнаружить, что все решения в паре принимаются только в пользу одной из сторон. В отношениях двух людей должно существовать такое понятие, как компромисс. А вот слов и фраз «должен(на)», «тебе стоит извиниться» и т. п. В адекватной паре не может быть принуждения и постоянного чувства вины у кого-то из партнеров. Если вы чувствуете что-то подобное, скорее всего, вы имеете дело с манипулятором.


Вы становитесь худшей версией себя

Как мы уже говорили, отношения должны помогать вам расти как личности, а партнер становится тем человеком, который поддерживает вас в любой ситуации. Нет ничего хуже, чем потерять себя под давлением самого близкого человека. Допустим, у вас есть крутое увлечение, но ваш новый партнер просто не принимает ваше хобби, пытаясь вас унизить. Худшее, что вы можете сделать, — согласиться с его мнением и отказаться от себя. Со временем эти отношения затянут вас в невероятно опасное психологическое болото и без помощи специалиста поправить самооценку у вас уже не получится.