Отношения

Газлайтинг, буллинг, абьюз — разбираемся что это и как предотвратить

Все эти формы психологического насилия можно (и нужно) вовремя распознать и предотвратить

26 ноября 2022 13:30
11769
0
Главная задача газлайтинга – заставить человека усомниться в своей адекватности
Главная задача газлайтинга – заставить человека усомниться в своей адекватности
фото: unsplash.com

Как часто вы ощущали неприятный осадок, чувствовали вину и притеснение после разговора с людьми? Скорее всего, вы столкнулись с одним из видов психологического давления. Газлайтинг, буллинг и абьюз — это формы психологического насилия, которые нужно вовремя распознать и предотвратить.

Газлайтинг

Главная задача газлайтинга — заставить человека усомниться в своей адекватности представлений об окружающем его мире. Происходит это из-за психологических манипуляций и обесценивающих шуток. Газлайтер хочет управлять вами, внушать то, чего нет, чтобы вы почувствовали себя психически нестабильно. Отличным примером газлайтинга послужит история, как мужчина каждый раз, когда его жена отлучалась из дома по делам, менял дверные косяки. Жена, возвращаясь домой, замечала, что дверь открывается в другую сторону. Это случалось постоянно, но муж отрицал этот факт. Он лишь отвечал жене: «Тебе кажется!». Таким образом, она постепенно сходила с ума, пока не обратилась к психологу. Вы можете предотвратить газлайтинг, если вы будете уверены в своей правоте и вовремя распознаете тактику газлайтера.

Ваше самочувствие и ментальное здоровье – это самое важное что у вас есть
Ваше самочувствие и ментальное здоровье – это самое важное что у вас есть
фото: unsplash.com

Буллинг

Буллинг в переводе с английского как «травля» — это агрессия одного человека против другого. Используя унижения, психологическое давление и сравнение с другими людьми, человеку удается иметь влияние над другим. Это встречается с ранних лет, когда в школе весь класс «добивает» самого тихого. Чтобы предотвратить буллинг, достаточно поговорить с источником агрессии лично, избегая язык ненависти.

Абьюз

Абьюз — это модель отношений «агрессор — жертва». Простыми словами, абьюзер делает все, чтобы жертва была от него зависима. По статистике, часто встречаются абьюзивные отношения в молодом возрасте. Распознать абьюз просто: партнер вас контролирует, использует шантаж или угрозы, а также изолирует вас от близких людей. Предотвратить абьюз необходимо следующим образом: обсудить ситуацию, разобраться со своими психологическими проблемами и проблемами партнера, в случае непонимания со стороны человека — разорвать любые отношения.

Важно помнить, что вы всегда можете определить, управляют вами или нет. Слушайте свой внутренний голос. Ваше самочувствие и ментальное здоровье — это самое важное что у вас есть. Ведь от ментального здоровья зависит социальное благополучие человека.