Отношения

Как вернуть доверие после измены: 3 проверенных способа

Неверность можно простить, но построить отношения заново бывает крайне сложно

19 октября 2022 13:05
3151
0
Измена
Измена
Скриншот: кадр из фильма

Измена — одна из самых частых причин крушения отношений. Кто-то вычеркивает предателя из своей жизни навсегда, другие решают дать отношениям второй шанс. Возможна ли счастливый брак после супружеской неверности? Психологи считают, что восстановление отношений может быть удачным, если оба партнера простили себя и друг друга, вернули доверие и уважение. Только сделать это совсем непросто, ведь обида назойливым голосом в голове нашептывает: «Это обязательно повторится!»

Если вы решили дать оступившемуся мужу еще один шанс, важно поработать над возвращением доверия.

Не заставляйте себя!

«Он — отец моих детей, идеальный партнер и просто оступился! Я должна его простить!» — решают женщины. А дальше заставляют себя не чувствовать обиду, боль, разочарование. Этот спектакль может быть очень правдоподобным, но не пережитые эмоции рано или поздно выйдут наружу.

В лучшем случае это приведет к новым скандалам, в худшем — к неврозу, депрессии и болезням. Не торопите себя, пусть се идет своим чередом. Не ставьте временных границ, дайте эмоциям раствориться постепенно. Объясните мужу, что вы, возможно, простите его, но на это уйдет много недель и месяцев.

Установите испытательный срок

Да, это звучит слишком деловито, словно вы принимаете на работу нового сотрудника. Но после измены ваши отношения обнуляются, а значит, человеку рядом снова придется доказывать, что он достоин вашего внимания и любви. Поговорите и установите срок, в который вы будете присматриваться к поведению супруга. Пусть он не превышает год.

Вы можете договориться, что в этот период будете иметь доступ к телефону и перепискам мужчины. А он, если хочет помочь, давать вам больше информации о делах, встречах, эмоциях.

Помните, что «возможность проверить» и «постоянно поверять» — совершенно разные вещи. Не превращайтесь в сыщика, не старайтесь контролировать партнера, иначе ваш союз разрушится, как карточный домик.

Начните говорить

Простое правило, о котором не устают повторять специалисты, многие пары продолжают игнорировать. Разговаривайте друг с другом, пусть ваши диалоги не ограничиваются тем, как вы проведи день и что съели на обед. Озвучивайте благодарности, обиды, сомнения.

Диалог позволит избежать ситуаций, которые приводят к неверности. Вы станете более открытыми, а значит, и доверие вернется быстрее. Кроме того, неоднократно вам придется проговорить, что же стало причиной измены. Может, для вас станет сюрпризом, что в любовнице партнера привлекла не модельная внешность, а сходные с мужчиной интересы или умение заботиться и проявлять нежность.