Отношения

Потерял голову и корону: монархи, которые отказались от титула ради женщин

Любовь иногда толкает на страшные поступки

15 сентября 2022 21:28
3428
0
не все могут короли
не все могут короли
unsplash.com

Ради любви можно пойти на многие жертвы, герои классических романов даже отдавали жизнь из-за этого, одного из самых сильных чувств из возможных. В реальной жизни многие представители элитарных кругов готовы рискнуть своим положением ради того, чтобы быть все время рядом с партнером. Мы собрали королевских особ, которые добровольно отказались от титулов и званий, променяв их на семейное счастье.

Принц Филипп

Что удивительно, далеко не все знают, что муж королевы Елизаветы II отказался от титула принца Греческого и Датского. С этого момента он уже не числился в списках претендентов на престол. Отец Елизаветы присвоил зятю новый титул, уже на земле Великобритании. Уже до официального статуса мужа наследницы британского престола Филипп получил титул герцога Эдинбургского. Однако даже такие, казалось бы, выгодные социальные перемещения вкупе с любовью всей его жизни, не дали Филиппу никаких гарантий — шансов стать королем Великобритании у Филиппа не было изначально.

чувства к женщине оказались сильнее чувства долга
чувства к женщине оказались сильнее чувства долга
unsplash.com

Эдуард VIII

Несколько месяцев Эдуард все же успел провести на королевском троне, но затем сложил полномочия. Он стал первым королем в истории Британии, который пошел на такой шаг. Весь двор был решительно против того, чтобы Эдуард оставлял государственные дела ради дел сердечных, но переубедить уверенного в своей правоте монарха не мог никто. В итоге Эдуард осуществил задуманное, женившись на Уоллис Симпсон и отказавшись от титула короля, корона перешла его брату Георгу VI.

Принц Фризо Оранско-Нассауский

Женщина, ради которой принц Недерландов отказался от будущего в роли короля, не имела никакого отношения к знати. Ей оказалась бизнесвумен Мейбл Виссе-Смит. Однако примечательно не простое происхождение любви Фризо: одним из бывших партнеров Мейбл был главарь крупнейшего наркокартеля в стране. Можно представить волнение всей королевской семьи за своего влюбчивого родственника! Скандал был таким мощным, что Фризо и Мейбл пришлось покинуть дворец как можно скорее. Несмотря на флер прошлых отношений, пара была вместе достаточно долго и союз распался из-за трагического случая — Фризо попал под лавину на одном из горнолыжных курортов, после чего провел многие месяцы в коме. В 2013 году бывший наследник нидерландской короны скончался.