Отношения

Метод пяти пальцев: как изменить жизнь, просто посмотрев на свою ладонь

Всего несколько минут в день помогут разобраться в себе и приблизиться к цели

22 августа 2022 11:18
3710
0
Ладони
Ладони
Фото: pxhere.com

Психологи уверены, что мотивация работает непродолжительное время. За периодом вдохновения неизбежно последует регресс, в котором захочется бросить все начинания. Гораздо эффективнее рефлексия: задавать самому себе вопросы и отвечать на них стоит каждому человеку. Так мы лучше узнаем себя, делаем выводы из происходящего, усваиваем уроки.

Специалисты по тайм менеджменту разработали метод, который позволит значительно изменить свою жизнь. Для этого потребуется несколько минут в день, блокнот и ваша ладонь.

Уникальный способ работы над собой — «Метод пяти пальцев» при регулярных занятиях может улучшить все сферы жизни.

Суть метода

Каждому вечер рассматривайте правую ладонь, уделяя внимание каждому пальцу. Прикасайтесь к ним другой рукой и отвечайте на важные вопросы, можно записать мысли в блокнот или на диктофон.

Мизинец

Этот палец символизирует ваши успехи и интеллектуальные достижения. Глядя на него, ответьте на вопрос: смогли ли вы за день узнать что-то новое и полезное, придумать что-то новое или задуматься над тем, как упростить свою работу.

Если сделать этого не удалось, не расстраивайтесь: просто зафиксируйте это.

Безымянный палец

Безымянный символизирует близких людей: дотроньтесь до него и подумайте, уделили ли вы достаточно внимание тем, кого любите. Позаботились ли вы о членах семьи, сделали ли для них что-то хорошее. Может, просто узнали, как у них дела.

Задавая себе этот вопрос ежедневно, можно заметно улучшить отношения с семьей и друзьями.

Средний палец

Это ваше душевное состояние: проанализируйте, какие эмоции вы испытывали в течение дня. Не нужно расстраиваться, если вы были огорчены, встревожены или злились. Зафиксируйте это и поймите, что послужило триггером для негативных эмоций. Такая практика поможет научиться проще реагировать на обстоятельства.

Указательный палец

Он заставит задуматься об услугах, которые вы оказывали другим людям. Психологи считают, что человек может быть счастлив, лишь будучи полезным окружающим. Зная, что вечером вам нужно будет ответить на вопрос, вы чаще станете проявлять доброту и помогать людям.

Большой палец

Это ваше тело: подумайте, были ли вы достаточно бодры, что вы ели и проявили ли активность. Практика позволит не забывать о потребностях организма, анализируя рацион, вы станете питаться разнообразнее, а думая о движении, чаще заниматься спортом.

Кулак

Теперь сожмите ладонь и, глядя на кулак, подумайте о выводах дня. Смогли ли вы стать ближе к цели? Как вы оцениваете этот день?

В этой практике не должно быть места критики, лишь анализу: обращая внимание на плюсы и минусы, вы сможете улучшить свою жизнь.