Отношения

Попрыгайте в углу, читайте некрологи, думайте об Англии: смешные и нелепые советы о семейной жизни из журналов 50-х годов

Иногда в СМИ и сейчас попадаются спорные рекомендации, но они вряд ли сравнятся по абсурдности с теми, что были полвека назад

15 июня 2022 13:31
4325
0
Домохозяйка 50-х
Домохозяйка 50-х
Скриншот: кадр из фильма

В середине прошлого века вряд ли кто-то задумывался о равноправии женщин и мужчин, основной задачей любой барышни было выйти замуж, а затем удержать и осчастливить супруга. Выпускались книги и брошюры о том, как познакомиться с кандидатом, заинтересовать и очаровать его, а позже они сменялись на подборки советов о том, как стать идеальной женой.

Конечно, большинство из них сейчас вызывают удивление, но некоторые выглядят по-настоящему нелепыми и смешными.

Как познакомиться с мужчиной мечты

Чтобы реализоваться и стать счастливой женой, необходимо найти достойного партнера, конечно. Сейчас для этого существуют специальные вечеринки и приложения для знакомства, а в пятидесятые приходилось быть куда более изобретательной. Способы привлечь внимание потенциального супруга теперь кажутся крайне необычными.

Например, в одном из журналов прошлого столетия женщине, заметившей на ужине друзей интересного парня, предлагалось отойти в угол и подпрыгнуть. Автор уверял, что это привлечет внимание мужчины, правда, не уточнял, что взгляды всей компании окажутся направлены в сторону смелой девушки.

Еще один вариант знакомства — носить на руке пластырь или бинт, тогда парень сам подойдет и спросит, что произошло. Главное, придумать убедительную легенду.

Если в окружении возможных женихов нет, рекомендовали почитать некрологи в местной газете: там мог оказаться симпатичный молодой вдовец.

Девушкам советовали почаще бывать в местах, где обычно много мужчин. Например, взять мольберт и рисовать у рыболовного магазина или инженерного колледжа. Этот способ вполне мог сработать, если барышня действительно занималась живописью. Иначе был велик риск попасть в очень неловкую ситуацию.

Кстати, окружение, по мнение авторов советов, тоже имеет огромное значение для девушки на выданье: ей рекомендовали обзавестись привлекательными подругами, у которых много кавалеров.

«У них могут быть 'остатки»: вокруг них всегда много мужчин, но ей-то нужен всего один и вы можете выбирать из остальных!«

Как заставить жениха сделать предложение руки и сердца

Девушки 50-х
Девушки 50-х
Скриншот: кадр из фильма

Для тех, кто уже встретил любовь, в журналах печатались советы, как побыстрее заполучить на безымянный палец заветное колечко. Женщинам рекомендовалось быть смелее и объяснить избраннику плюсы семейной жизни.

Авторы предлагали составить список преимуществ, среди которых, конечно, были вкусная еда и свежие рубашки, а еще уважение коллег и друзей, ведь женатый мужчина выглядит куда респектабельнее.

Важно было не демонстрировать свой интеллект: по статистике журналов, парни предпочитали женщин поглупее. Зато неплохим ходом считалось намекнуть, что ее родители готовы оплатить свадьбу и готовят щедрое приданое, которое поможет молодой семье.

Как стать идеальной женой

Итак, кольцо с бриллиантом сияет на пальце, родители поплакали на церемонии, а счастливые молодожены вернулись из путешествия. Теперь женщине было важно проявить себя идеальной супругой, ведь развод даже хуже одиночества по меркам пятидесятых.

Мужа следовало встречать с улыбкой, даже если он опоздал или не пришел на ужин, и сразу же рассказать ему что-нибудь интересное: так жена могла переключить внимание уставшего героя с работы на семью. Кстати, семья на встречу супругу выходила в полном составе.

К приходу мужа женщине советовали выключить бытовые приборы, уговорить детей вести себя тихо, чтобы ничего не мешало главе семьи отдохнуть.

'Запомните, ваша самая важная работа — укреплять и поддерживать эго мужа, которое может пошатнуться на работе. Боевой дух — вот главное дело женщины!» — писали в журнале 1952 года.

Конечно, еда считалась особенно важной для семейной жизни: в одной из книг по счастливому супружеству автор отметила, что только смерть может служить оправданием для невкусного или неприготовленного ужина.

Сексуальная жизнь тоже должна была доставлять удовольствие исключительно мужчине, женщинам, столкнувшимся с проблемами, давали исчерпывающий совет — молчать.

«Если вы из тех фригидных или сексуально бесчувственных женщин, не торопитесь сообщать об этом мужу. Для мужчины нет разницы, фригидны вы или нет. И пока он не знает о том, что вы не получаете удовольствия от секса, этот факт не сделает ему больно. Пользуйтесь моим советом, он спас тысячи женщин от проблем в браке!»

А чтобы стерпеть нежеланную близость гуру счастливых отношений рекомендовали: «Закройте глаза и думайте об Англии!»