Отношения

6 самых взрывоопасных тем, на которые не стоит заводить разговор

Актер Семен Якубов напоминает: даже если очень хочется обсудить наболевший вопрос, это не всегда оказывается хорошей идеей

2 мая 2022 15:05
32911
0
Фото: Timur Weber/ Pexels

Самые взрывоопасные темы для разговора, как правило, всегда особенно сильно манят нас высказаться. Однако редко это оказывается хорошей идеей, встретить понимание выходит далеко не всегда. Каких тем для разговора стоит избегать?

1. Религия

Вера — это личное дело каждого, и многие люди относятся к ней с пониманием. Не нужно скрывать свою религию — совершенно нормально упоминать о том, что вы делаете в честь нее, но поймите, что не все относятся к ней одинаково. Не обсуждайте подробно свои религиозные убеждения и держите любое негативное мнение о верованиях других людей при себе. Люди не хотят слышать, что вы не согласны с ними по этому поводу или что ваша религия является правильной для всех. Никогда, несмотря ни на что, не пытайтесь убедить людей, которые не задают вам соответствующих вопросов, перейти в вашу веру.

2. Политика

Политика, особенно сегодня- это, пожалуй, более изменчивая тема, чем любая другая. Она вызывает вспышки гнева и приводит к разрыву отношений даже между близкими друзьями и членами семьи. Вести разговоры на эту тему не стоит. Хотя вы можете очень сильно переживать за будущее своей страны или мира в целом, не пытайтесь переманить всех на свою сторону. Это будут тщетные усилия, которые лишь вызовут неприязнь между вами и вашими собеседниками.

3. Сексуальная жизнь

Никогда не обсуждайте подробности своей сексуальной жизни. Совершенно незачем кому-либо знать, что происходит между вами и вашим партнером или партнерами. Эта тема заставляет многих людей чувствовать себя неловко рядом с вами. Обсуждение сексуальной жизни может привести к тому, что вы окажетесь даже обьектом насмешек. Если вам действительно нужно довериться кому-то, кроме вашего партнера, вам подойдет только хороший друг.

4. Проблемы со здоровьем

Даже если проблемы со здоровьем — психическим или физическим — не повод для стыда, не стоит слишком сильно зацикливаться на них. Вы можете вообще не говорить о них или быть очень открытым, но независимо от того, как много или мало вы рассказываете, избегайте делиться всеми подробностями своего состояния. Эта тема может вызвать у людей дискомфорт, и многие не знают, как реагировать, если вы затронете эту тему. Особенно это касается работы. Независимо от того, насколько вы близки с коллегой или клиентом, помните, что ваши отношения с ним носят профессиональный, а не личный характер, и ему может быть неинтересно или неудобно откладывать вопросы здоровья на потом, когда вы будете встречаться с друзьями.

Актер Семен Якубов
Актер Семен Якубов
Фото: vk.com/s_yakubov_actor

5. Личные финансы

Деньги могут быть неудобной и щекотливой темой. Не стоит обсуждать финансы в кругу близких друзей и семьи, и уж точно не стоит заводить привычку спрашивать у своих коллег или потенциальных знакомых, сколько они зарабатывают. Отношение к деньгам у всех разное, а любопытство или предположение о степени знакомства с потенциальным клиентом или сотрудником может вызвать дискомфорт, поэтому лучше не поднимать эту тему. То же самое касается информирования людей о том, как хорошо у вас идут дела. Только что получили хороший бонус или большую прибавку к зарплате? Радуйтесь, но держите это при себе — никто не хочет думать, что его собеседник зациклен на деньгах.

6. Сплетни

Если и есть какая-то неисправимо токсичная тема для разговора, то это, безусловно, сплетни. Независимо от того, с кем вы разговариваете, обсуждение слухов никогда не заканчивается хорошо. Даже не думайте о распространении слухов и сплетен там, где вы пытаетесь наладить контакт.