Отношения

Безопасное общение: важные правила онлайн-знакомств

6 советов, которые помогут распознать неадекватного человека

15 ноября 2021 11:23
4865
0
Не раскрывайте своих личных данных незнакомым людям
Не раскрывайте своих личных данных незнакомым людям
Фото: Pexels.com

Люди все меньше стали знакомиться вживую, а предпочитают находить себе партнера в Cети. Но и там можно наткнуться на мужчин и женщин с неустойчивой психикой. WomanHit.ru подготовил несколько советов по тому, как распознать неадекватного человека в соцсетях.

Приложения

Сайтов знакомств существует огромное множество. Перед тем как скачивать одно из них, нужно его проанализировать. Проведите опрос среди знакомых, узнайте у них, кто пользуется каким приложением, все ли устраивает, какие были сомнительные ситуации. Смотрите те сайты, где есть встроенные функции безопасности и возможность пожаловаться на подозрительную личность.

Местоположение

Этот пункт помогает найти людей около вас. Но вашу геолокацию также видно, а это может быть очень опасно. Лучше отключите эту функцию в настройках. Незнакомые люди не должны знать место вашего проживания.

Не привязывайте соцсети

Популярные приложения предлагают обмениваться соцсетями, а в современном мире у каждого человека их несколько. Чем больше информации вы о себе раскрываете, тем больше шансов у «неадеквата» преследовать вас. Придется удалять все аккаунты и создавать новые страницы, чтобы человек отстал от вас.

Задавайте собеседнику много вопросов, чтобы распознать неадеквата
Задавайте собеседнику много вопросов, чтобы распознать неадеквата
Фото: Pexels.com

Вопросы

Задавайте собеседнику много вопросов, попробуйте один вопрос задать дважды. Аферисты часто путаются в своих версиях, так как обычно общаются с большим количеством пользователей, чтобы хоть одна жертва «клюнула». Спрашивайте про учебу, работу, личные интересы. Чаще всего они не расскажут о себе ничего конкретного.

Жалуйтесь в администрацию

Если вам скинули непристойные фотографии или оскорбили вас, делайте скрин переписки и отправляйте в администрацию сайта. Не терпите подобного обращения — вы можете стать не единственной жертвой со стороны неадекватной личности. Модераторы заблокируют пользователя без возможности повторной регистрации.

Первая встреча

Когда вы доверились партнеру с сайта знакомств и решили пойти с ним на свидание, не нужно терять бдительность. Не оставляйте свой напиток без присмотра, возьмите с собой перцовый баллончик, сообщите друзьям или родственникам ваше место встречи и скиньте точный адрес. Обращайте внимание на поведение собеседника, а если оно вам покажется странным, лучше сразу уходить.