Отношения

Снежная королева: как «разбудить» сексуальность, если нет влечения

Пониженное либидо становится проблемой каждой третьей женщины

21 апреля 2021 13:53
4926
0
сниженное либидо серьезно сказывается на качестве интимной жизни
сниженное либидо серьезно сказывается на качестве интимной жизни
Фото: www.unsplash.com

Снижение либидо — не только проблема мужского населения. Женщины, по статистике, страдают из-за пониженного либидо хотя бы несколько раз за всю жизнь, так как ритм жизни все ускоряется и организму становится тяжелее подстроиться под изменения, в результате гормональные изменения не заставляют себя ждать, не говоря уже о том, что причин понижения либидо может быть несколько десятков и в каждой из них нужно разбираться отдельно. Мы же подскажем, как можно попытаться повысить либидо, если вы еще не решили обратиться к специалисту.

Как можно помочь себе

Как правило, проблемы с либидо преследуют женщин, которые время от времени испытывают тревожность. Неудовлетворенность своим внешним видом, проблемы с партнером, старые комплексы — все это медленно, но верно снижает влечение. «Разбудить» чувственность бывает непросто, особенно если мы говорим о комплексах, с которыми вы боретесь долгое время. Запрет на собственную сексуальность, который мы часто получаем еще в подростковом возрасте от родителей, может спровоцировать женскую холодность в дальнейшем, даже если опытный партнер возьмется решать вашу проблему. В такой ситуации важно, в первую очередь, получить консультацию психолога, и всеми силами пытаться принять себя как женщину. Балуйте себя, не испытывая чувства стыда, делайте подарки себе, позаботьтесь о своем теле, устройте себе день спа-процедур. Через внешнее принятие вы постепенно будет перенастраиваться психологически.

поговорите об этом с партнером
поговорите об этом с партнером
Фото: www.unsplash.com

Как вам может помочь партнер

Мужчина в этом вопросе может сыграть очень большую роль. Если ваш партнер поддерживает вас, процесс пойдет быстрее, чем в случае, если мужчина наоборот пытается указать на ваши недостатки, ведь, как мы уже говорили, в большей степени низкое либидо связано с непринятием своей сексуальности. Но влечение, как ни странно, требует разнообразия, так как классический секс приедается и рецепторы мозга уже не реагируют так активно, в результате возбудиться становится все сложнее. Пробуйте новые позы, белье, антураж и вообще новые локации, естественно, в рамках закона. Обсудите этот вопрос с партнером и послушайте, что он может вам предложить на эту тему.

Меняем рацион

В случае со сниженным либидо важно скорректировать меню, так как даже если проблема в гормональных изменениях, правильный рацион может помочь в некоторой степени восстановить правильную работу многих систем организма, чего мы и добиваемся. Кроме того, важно знать продукты, которые в народе известны как мощные афродизиаки: к ним можно отнести куркуму, клубнику, авокадо, устрицы, горький шоколад, мед и бананы. Попробуйте включить эти продукты в свое ежедневное меню, позитивные изменения в интимной жизни не заставят себя ждать.