Отношения

«Он был моей силой»: невероятная история любви Елизаветы II и принца Филиппа

Чувства, которые прошли проверку временем

19 апреля 2021 19:22
38727
0
Елизавета II со своим любимым мужем Филиппом
Елизавета II со своим любимым мужем Филиппом
Фото: Rex Features/Fotodom.ru

9 апреля из Великобритании пришла скорбная весть — герцог Эдинбургский, муж Ее Величества Елизаветы Второй ушел из жизни. Принцу Филиппу было 99 лет, 73 из которых он был мужем главной женщины Великобритании. Число просто невероятное, но вполне реальное. Сегодня мы решили вспомнить, как зарождалась эта прекрасная история любви между тогда еще принцессой и принцем, который стал ее верным спутником и самым близким человеком в мире.

Как в сказке

Малышка Лилибет была любимицей своих родителей — короля Георга VI и Елизаветы Боуз-Лайон. С самого рождения девочки в 1926 году было понятно, что на трон она не взойдет, так как по праву передачи следующим королем должен был стать ее дядя. Но с чувства охватили дядю Дэвида так сильно, что ради свадьбы с девушкой из народа он отказался от прав на престол. В королевской семье начались обсуждения на государственном уровне относительно того, как будет происходить дальнейшее развитие событий в связи с отказом наследника вступать в свои права. Судьба малышки Елизаветы стремительно меняла курс.

В это время на Корфу

На греческом острове Корфу пятью годами ранее родился Филипп — принц греческий и датский. Однако занять место на троне после своего дядюшки ему не удалось, так как всей семье короля Константина I пришлось бежать во Францию. До встречи двух монарших особ оставалось совсем немного времени.

Принц и принцесса

Когда Елизавете было всего 8 лет, произошла та самая встреча, о которой так мечтают девочки с самых ранних лет, однако в реальности такие ситуации имеют мало общего с историями из сказок. Не было влюбленности с первого взгляда или замерших сердец — принц Филипп и будущая королева Великобритании просто поздоровались друг с другом на свадьбе греческой принцессы, которая приходилась Филиппу двоюродной сестрой.

Вспыхнувшая искра

В возрасте 13 лет, когда все девчонки впервые влюбляются в реальных мальчиков, Елизавета все-таки обратила внимание на Филиппа, который в свою очередь не горел желанием проводить с дальней родственницей много времени. Вместе с сестрой и родителями Елизавета посетила Королевский военно-морской колледж в Дартмуте, где в то время обучался и сам Филипп. Юноша охотно взялся сопровождать своих родственниц, весело проводя с ними время. Молодые люди все больше присматривались друг к другу и когда пришло время расставаться, Филипп был настолько восхищен юной Елизаветой, что провожал корабль короля Георга на гребной лодке, чтобы как можно дольше не терять зрительный контакт с принцессой.

Королевская чета празднует появление первенца
Королевская чета празднует появление первенца
Фото: Rex Features/Fotodom.ru

В подобных обстоятельствах помолвка не заставила себя ждать, и когда Елизавете исполнился 21 год, будущая королевская чета объявила о своих намерениях. Кольцо, созданное для помолвки королевских особ, удивляло даже видавших виды ювелиров — настолько оно было красивым. 20 ноября 1947 года принцесса Елизавета и принц Филипп официально стали мужем и женой.

Пополнение

В конце 1948 года в семье Елизаветы и Филиппа появился малыш, которого назвали Чарльзом, причем Елизавета рожала в стенах Букингемского дворца. А уже через два года у Чарльза появилась сестра Анна.

Настоящая королева и мать

К сожалению, для Георга настал момент ухода из жизни. Это произошло в 1953 году. Его дочь с семьей в это время находилась с визитом в Африке, но незамедлительно вернулась на родину. Примерно через год 25-летняя Елизавета заняла королевский трон. Конечно, привычный уклад жизни изменился, но при это пара не останавливалась на достигнутом и уже в 1960 году у них родился сын, которого назвали в честь отца Филиппа Эндрю, следующим малышом стал принц Эдвард, родившийся в 1964 году.

Елизавета и Филипп всегда были поддержкой друг для друга
Елизавета и Филипп всегда были поддержкой друг для друга
Фото: Rex Features/Fotodom.ru

Бесконечная любовь

За все время брака Елизавета II и ее муж пережили невероятное количество как мировых потрясений, так и личных, например, большой трагедией для всей королевской семьи стал уход принцессы Дианы. Однако Елизавета и Филипп за долгие годы научились справляться с любыми трудностями, ведь они были друг у друга независимо от обстоятельств. В далеком 1997 году Елизавета произнесла такую фразу, которая прекрасно характеризует отношения этой пары: «Ты всегда был моей силой и опорой все эти годы». Наблюдая за королевской семьей со стороны, сложно с этим не согласиться. К сожалению, в 2020 году состоялось последнее празднование годовщины их свадьбы. Принц Филипп покинул этот мир и свою королеву в начале этого месяца.