Отношения

Дайте еще: кому в паре нужно больше секса и почему

Откуда появляются проблемы в постели

28 декабря 2020 11:46
9705
0
когда секс становится проблемой
когда секс становится проблемой
Фото: www.unsplash.com

Конфликты в паре могут возникать не только лишь на почве отсутствия секса, но и при несовпадении желаний и активности. Партнеры с различным либидо проходят настоящее испытание, пытаясь подстроиться друг под друга. Но от чего же зависит потребность секса и какие факторы выделяют специалисты? В этом мы и попытались разобраться.

Кому «нужнее»

Ученые не берутся утверждать, что яркое желание присуще определенным социальным группам и культурам, однако существует определенная статистика, которая «настаивает» на том, что материально и социально стабильные люди занимаются сексом чаще, и при этом используют средства контрацепции практически каждый раз. Также были проведены опросы, результаты которых впечатлили специалистов: выяснилось, что женщины хотят секса в полтора раза больше, чем мужчины, хотя принято считать, что обойтись без секса труднее сильной половине.

Помимо внешних факторов, существуют и индивидуальные биологические особенности, которые также нельзя сбрасывать со счетов.

научитесь понимать состояния друг друга
научитесь понимать состояния друг друга
Фото: www.unsplash.com

Гормональный фон

Сексуальное влечение обусловлено правильным балансом нейромедиаторов, например, уровень дофамина напрямую влияет на стремление человека найти полового партнера. Вообще, каждый человек добивается повышения дофамина разными способами, чаще всего стимуляторами выступают вредные привычки. Дополнением к дофамину служат тестостерон, и окситоцин, которые все вместе заставляют кровь просто бурлить, именно в этот момент сексуальное возбуждение достигает пика.

Нестабильность цикла

Если процесс возбуждения у мужчин происходит, как правило, по одной схеме, что с женщинами в этом плане все сложнее — нарушения менструального цикла могут не просто снизить либидо, но и полностью «убить» желание. При нормальном функционировании гормонообразующих органов, максимальное желания у женщины появляется за несколько дней до овуляции, если же есть определенные проблемы с циклом, организм не спешит подталкивать женщину к интимному контакту, а потому в такой ситуации женщина может проявлять холодность к своему постоянному партнеру, не говоря уже о незапланированных контактах.

Нездоровый образ жизни

Бессмертная байка о соотношении количества водки с женской красотой все больше превращается в миф. Да, «под градусом» мы чувствуем себя свободнее, однако развязное поведение совсем не гарантирует качественный интимный опыт. Все дело в том, что алкоголь снижает уровень тестостерона, особенно сильно этот момент сказывается на мужчине, так как его возбуждение довольно сильно завязано на уровне данного гормона. Если в вашей паре алкоголь — нормальное явление, но при этом страдает ваша сексуальная жизнь, проведите эксперимент и откажитесь от горячительных напитков хотя бы на несколько месяцев — вы увидите, насколько серьезными (в положительном ключе) будут изменения.