Отношения

А я тебе говорила: как вежливо отклонить советы подруг на тему отношений

Показываем ситуацию с принимающей стороны — посмотрите, что следует за вашими благими намерениями

15 сентября 2020 18:23
5385
0
Человек в состоянии сам решить проблему
Человек в состоянии сам решить проблему
Фото: unsplash.com

Все были в такой ситуации: друг жалуется на проблему, желая, чтобы его выслушали, а у нас уже готово несколько вариантов решений. Или, может быть, мы видим проблему, о которой, как нам кажется, друг не полностью осведомлен, и хотим привлечь внимание к ней, чтобы помочь решить ее. Однако, несмотря на наши добрые намерения, совет может быть неприемлемым или очень полезным. Давать непрошеные советы, особенно советы по поводу чьих-либо романтических отношений, не стоит — объясняем почему. Вот 3 причины, по которым нежелательный совет о взаимоотношениях может иметь неприятные последствия:

Вы подрываете самооценку человека

Давая совет, вы указываете человеку на его неспособность самостоятельно решить проблему с партнёром. Даже если прямо не говорите об этом, все же подсознательно ощущаете чувство своего превосходства и считаете себя умудрённым опытом другом. Так ваши отношения ставятся на неравную основу — не как партнёры, а учитель/ученик. Наконец, такой совет также можно рассматривать как попытку контролировать получателя. Таким образом, это угрожает его или ее чувству независимости.

Будьте поддержкой друга, а не его учителем
Будьте поддержкой друга, а не его учителем
Фото: unsplash.com

Если ваш совет предполагает критику партнера друга, этот совет в каком-то смысле также является критикой друга. Очень близкие и взаимозависимые пары, как правило, «пересекаются друг с другом», то есть видят себя «нами». Угроза партнеру — это угроза для пары, которая представляет собой угрозу для личности. Люди прилагают большие усилия, чтобы поддерживать позитивный образ своих романтических партнеров. Отчасти это связано с тем, что наши партнеры являются продолжением нас самих, поэтому мы защищаем их, чтобы защитить свое собственное эго. Таким образом, совет о взаимоотношениях, включающий в себя критику чьего-то романтического партнера, может быть воспринят как личное оскорбление.

Это может навредить вашим отношениям

Нежелательный совет не только заставляет получателя плохо относиться к себе, но и заставляет его или ее плохо относиться к своим отношениям с вами. В долгосрочной перспективе неэффективная поддержка может снизить доверие между дающим и получающим совет и фактически навредить вашим отношениям. Одна из причин заключается в том, что получение поддержки может заставить получателя почувствовать себя обязанным, увеличивая напряжение в отношениях. Предоставление незапрошенного совета также может снизить вероятность того, что получатель обратится к вам за советом в будущем.

Вряд ли поможет

Вы можете подумать: «Конечно, этому совету трудно следовать, он может расстроить моего друга или рассердить его, но оно того стоит, потому что совет поможет». И на самом деле, мы, скорее всего, дадим непрошеный совет тем, с кем мы чувствуем себя самыми близкими, так как это те люди, которым мы хотим помочь больше всего и чувствовать себя наиболее комфортно, помогая. Однако получатели нежелательного совета часто отвергают его, поэтому ваш замечательный совет, сделанный из лучших побуждений, вряд ли будет полезным. Есть несколько причин, по которым этот тип поддержки неэффективен: отчасти потому, что поддержка наиболее эффективна, когда она соответствует потребностям получателя.

Часто человек хочет быть выслушанным, а не получить совет
Часто человек хочет быть выслушанным, а не получить совет
Фото: unsplash.com

Итак, если вы оказываете помощь, которую ваш друг не просил, то есть даете совет когда он или она этого не хочет — ваша поддержка, скорее всего, будет бесполезной. Вы можете подумать, что, если ваш друг рассказывает вам о проблемах в отношениях, он или она, должно быть, делают это, потому что им нужен ваш совет. Это не всегда так. Когда люди говорят о своих проблемах, это не обязательно означает, что они делают это, чтобы попросить совета. Возможно, они просто ищут сочувствия или пытаются сблизиться с вами, доверяя вам.