Отношения

5 тайн счастливых семей, о которых не принято рассказывать

Семейный психолог Ольга Романив — о том, как действовать в тех случаях, когда тайное становится явным

8 апреля 2020 12:55
16960
1
О чем не принято рассказывать в семье?
О чем не принято рассказывать в семье?
Фото: Unsplash.com

Еще Лев Толстой заметил, что «все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». И порой выясняется, что в благополучных с виду семьях есть свои «скелеты в шкафу», которые рано или поздно становятся достоянием общественности. Какие самые страшные тайны стараются скрывать от общественности? И что делать, когда тайное становится явным?

Инцест или педофилия. Прямо скажем, узнать о том, что такое имеет место быть в рамках твоей семьи, очень неприятно. Часто о том, что на самом деле творится под одной крышей с ними, женщины узнают спустя продолжительное время. И задаются вопросом, как можно было не заметить того, что происходило с собственным ребенком. Но не всегда это искренне: кто-то действительно не знает о реальном положении вещей в собственном доме, а кто-то, подобно страусу, умело прячет голову в песок. Чем руководствуются эти женщины, позволяя педофилу, проживающему с ней под одной крышей, растлевать ее детей, неизвестно. Ясно одно: ребенок вследствие всего этого получает огромную душевную травму, от которой без помощи психолога он может никогда не избавиться. И вряд ли кому-то, помимо психолога, расскажет о том, что подвергался в детстве насилию.

Рукоприкладство. В нашей стране сор из избы выносить не принято. Поэтому если женщина подвергается регулярному насилию со стороны мужа или сожителя, которое выражается не только словесно, но и в избиении, она обычно об этом умалчивает. Зачастую даже собственным матерям и близким подругам эти женщины не рассказывают о тех унижениях, с которыми они мирятся ежедневно. Они потеряны и беззащитны перед агрессией. И находятся, как правило, в созависимых отношениях, и даже обращение в правоохранительные органы им ничего не дает: потому что эта категория женщин, подав заявление на своего благоверного, через день его уже забирает. Помочь им выбраться из этой ситуации может только совместная работа адвоката и психолога.

Ольга Романив
Ольга Романив
Фото: материалы пресс-служб

Учет у психиатра. О родственниках, которые проходили серьезное лечение психиатра и имеют громкий диагноз, могут не говорить даже в рамках семьи. Люди узнают о таких вещах случайно, хотя ничего постыдного в этом нет. Мозг — такой же орган человеческого тела, как и любой другой, поэтому может дать сбой. Человеку может понадобиться квалифицированная помощь психиатра, потому что никакие советы подружек и статьи из интернета голову на место не вернут.

Судимости. Узнать о том, что кто-то из твоих родственников привлекался к уголовной ответственности, можно тоже случайно. Раз — и внезапно выясняется, что обе твои бабушки были судимы. Про одну ты знала. Она попала в тюрьму во время войны: была подростком и работала на оборонном заводе. Дисциплина была строгая, время военное, а она все время опаздывала, ведь она была еще ребенком! Однажды ее поймали на опоздании и отправили по законам военного времени отбывать срок. Она сидела в камере с уголовницами, те сделали ей наколку, которая, кстати сказать, спасла ей однажды жизнь. Как-то, уже в конце 60-х, она поздно возвращалась домой с работы, и на нее в подъезде напал рецидивист. Угрожал ножом, хотел ограбить и, возможно, убить. Увидел у нее наколку и не стал ничего делать, решив, что она «своя». Вторая бабушка отличилась уже в послевоенное время, была вовлечена в какие-то спекуляции и получила за это срок. Сейчас бы мы эти махинации назвали мелким бизнесом — подумаешь, торговля бельем. Но прошло всего 2—3 года после войны, в стране практически ничего не было, а тут «бизнес». Другое время. Ее срок был тайной, покрытой мраком даже для собственной дочери, ради которой она тогда получила отсрочку по приговору. Об этой истории знали только ее сестры, которые держались до последнего и ничего никому не говорили очень много лет, даже после смерти бабушки. Наверное, это не такая страшная семейная тайна, но они ее бережно хранили в своих умах и сердцах.

Усыновление. Сейчас многие родители, отваживающиеся на усыновление ребенка, не скрывают от него того факта, что он им не родной. Они имеют на это полное право. Однако наше законодательство по-прежнему защищает тайну усыновления, поэтому никто другой, кроме родителей, не может сообщать ребенку такие вещи. В этом, конечно, есть определенный смысл: не все дети одинаково спокойно могут воспринять информацию о том, что их мама была лишена родительских прав или просто добровольно отказалась от своего ребенка в роддоме. Даже став взрослым, человек иногда не может успокоиться: ищет своих родителей и, бывают случаи, находит. Только не всегда женщина, отказавшаяся от своего ребенка при рождении, хочет с ним общаться во взрослом возрасте. И это еще одно разочарование, которое приходится испытывать таким людям. Возможно, именно для них было бы лучше не знать об усыновлении.