Отношения

Американ бой, уеду с тобой: может ли брак с иностранцем стать удачным

Голубая мечта многих девушек — найти себе жениха за границей. Но стоят ли старания того или нет — WomanHit.ru постарался разобраться

19 февраля 2020 18:14
6895
1
при должном старании все сложится
при должном старании все сложится
Фото: unsplash.com

Не секрет, что до сих пор существуют брачные агентства, где за определенную сумму не знающим английского девушкам гарантируют подбор заграничного жениха. Те, кто не хочет тратить деньги на услуги свах, предпочитают самостоятельно искать иностранцев на сайтах знакомств и в социальных сетях. По данным инвестиционного холдинга Social Discovery Ventures, на 2016 год объем рынка сервисов для знакомств составил 4,6 млрд долларов — каждый год эта цифра растет приблизительно на 9%. Но стоят ли того потраченные на поиск партнера усилия?

Разный культурный код

Люди, встающие противоположную сторону баррикад по теме межнациональных браков, приводят такой довод: русской женщине никогда не понять всего объема знаний, которые прививаются ее жениху еще с младенческого возраста, ровно как и он не способен понять всей широты русской души. Противоположная сторона частично соглашается с тем, что вы никогда не сможете пересмотреть все мультфильмы и переслушать песни, которые ваш партнер любил в детстве, но можете стать частью его настоящей жизни. День за днем, рассказывая друг другу о вашей культуре, вы не только не потеряете интерес к партнеру, но и сможете приобщить его к своей нации. Как мы любим иностранные фильмы и песни, так и они могут полюбить наши произведения искусства.

познакомьте друг друга с золотой коллекцией фильмов
познакомьте друг друга с золотой коллекцией фильмов
Фото: unsplash.com

Необходимость заниматься самообразованием

Если вы начинаете отношения с человеком, язык которого изучали самостоятельно, вы всегда столкнетесь с трудностями. Это правда, что вам придется читать не только новости и смотреть сериалы на языке партнера, но и изучать специализированную литературу с целью расширить лексикон. Причем, чем выше ваш изначальный уровень образования и чем умнее ваш партнер, тем больше придется стараться. Его уже не удовлетворят разговоры о погоде и планах на день: придется поддержать беседы о работе и увлечениях, что точно потребует от вас глубины знания иностранного языка.

Разный подход к воспитанию детей

Если для нас считается нормальным буквально с рождения приучать ребенку правила этикета и ставить ему рамки норм поведения, то в некоторых странах люди не заботятся о воспитании до начала обучения в школе, а то и позже. Ситуации бывают разные, но, в любом случае, вам придется принять правила поведения внутри определенной нации, а также внутри дома. Ведь ругаться с будущими родственниками на тему воспитания чада вам вряд ли захочется, чтобы лишний раз не тратить силы на негативные эмоции. Прежде чем начинать отношения, обсудите с партнером важные для вас моменты, чтобы понять, готов ли он находить компромисс или вам нужно будет беспрекословно подчиняться негласным законам семьи.

при воспитании ребенка старайтесь находить компромиссы
при воспитании ребенка старайтесь находить компромиссы
Фото: unsplash.com

Конфетно-букетный период

В России девушки привыкли к тому, что мужчины ухаживают за ними с первого момента встречи и буквально берут на себя всю заботу о совместном будущем по бытовым вопросам. Для европейцев более типично делить расходы пополам, даже если партнеры не живут друг с другом — часто так делают молодые люди в возрасте до 25 лет. Дело в том, что в России молодежь может начать работать с 16—18 лет, тогда как в Европе работу на полный день можно найти только по окончании университета. Если же у вашего мужчины состоятельные родители или он действительно проникся вашей культурой и пытается обеспечить вам комфорт, он заплатит по счету в ресторане без проблем.

Были ли у вас отношения с иностранцами? Если да, как вы оцениваете этот опыт — положительно или отрицательно?