Отношения

Эротофобия: как бороться со страхом секса

Интимная близость не должна приносить дискомфорт. WomanHit.ru расскажет, откуда возникает отвращение к сексу

10 февраля 2020 09:39
29075
2
что такое эротофобия?
что такое эротофобия?
Фото: www.unsplash.com

В идеале, секс не должен приносить никаких негативных эмоций и особенно — боли. Как правило, страх перед сексом проходит после первого полового контакта, когда никаких барьеров — ни физиологических, ни психологических — уже не остается. Однако психологи все чаще сталкиваются с обращениями взрослых, успешных людей, для которых интимная близость — настоящий кошмар. Мы решили разобраться в причинах этого явления.

Что это за проблема?

Сексологи называют боязнь секса эротофобией. При этом расстройстве, а иначе эту проблему назвать никак нельзя, формируется устойчивое убеждение, что секс не может дарить ничего, кроме негативных эмоций. Даже целующиеся люди в общественном транспорте вызывают у эротофобов крайне неприятные ощущения, что уж говорить о попытках противоположного пола сделать такому человеку намек на его сексуальную привлекательность.


Как проявляется боязнь интимной близости?

Эротофобия может проявляться у каждого человека совершенно по-разному — от некомфортного состояния до настоящих панических атак. Однако чаще всего с этой фобией сталкиваются женщины, которые обрастают целым букетом проблем на фоне своего страха — вагинизм, постоянные боли и жжение в половых органах и другие гинекологические проблемы. Развитию нарушения влечения может способствовать множество факторов, какие из них самые популярные, мы разберемся далее.


Психологический фактор

Как и в большинстве наших психологических проблем, источником страха может быть слишком консервативное воспитание. Родители желают своему ребенку самое лучшее, а потому стараются оградить его от ранних сексуальных контактов, причем делают это совершенно по-разному: кто-то пугает ребенка проблемами, которые принесет половой контакт, а другие пресекают любые попытки молодого человека завести какие бы то ни было отношения. В результате уже взрослый человек никак не может избавиться от установок, навязанных в детстве. Если проблема начинает доставлять серьезный психологический дискомфорт, без консультации специалиста не обойтись.

не ждите, что проблема решится сама собой
не ждите, что проблема решится сама собой
Фото: www.unsplash.com

Физиологические особенности

Как мы знаем, влечение неразрывно связано с гормональным фоном. Женский гормональный фон очень нестабилен, а потому резкое снижение уровня андрогенов может вызывать у женщины стойкое отвращение ко всему, что связано с сексом. Еще одной причиной могут служить различные гинекологические заболевания, такие как варикозная болезнь малого таза или различные воспаления. Каждые полгода гинекологи рекомендуют проходить обследование органов малого таза с целью выявить проблему на раннем этапе.


Ваше окружение

Не секрет, что на наше мироощущение в большей степени влияет наше окружение, которому мы стремимся соответствовать. Каждый день мы слышим о сексуальных подвигах своих друзей или знакомых, если наш личный опыт не может составить конкуренцию более успешным в этом плане знакомым, начинают зарождаться сомнения — а так ли я хорош в постели? Может, мой партнер недоволен, но не признается в этом? Дальнейшее накручивание себя по этому поводу приводит сначала к упадническому состоянию, а затем ик депрессии, которая блокирует влечение.

Что делать?

Важно сразу понять, терапия будет длительной. Как правило, любой квалифицированный специалист в области психологии сможет оказать вам помощь. Главное, не затягивать с решением проблемы и осознать, что само по себе запущенное состояние не пройдет.