Отношения

Как повысить интерес супруга и улучшить взаимоотношения в семье

Психолог Саша Правило дает пошаговые рекомендации улучшения взаимоотношений в семье

29 декабря 2019 21:16
63830
5
Фото: Pixabay.com/ru

Несмотря на то что многие самоуверенно считают, что институт брака себя исчерпал, крепкие отношения в семье и вне ее, пусть это даже так называемый гражданский брак или сожительство, являются и всегда будут являться ценными и значимыми для большинства людей, так как важность человеческого общения, пропитанного любовью, доверием и теплотой, сложно переоценить.

Психолог: Саша Правило
Психолог: Саша Правило
Фото: @sasha_pravilo

К моему большому сожалению, нас не учат создавать крепкие отношения. Люди уверены, что учиться этому не нужно, все и так все знают и умеют. Но статистика разводов неуклонно говорит нам об обратном. А все же хочется, чтобы семья оставалась действительно чем-то надежным, уютным и теплым, где можно укрыться от тягот внешнего мира и вдоволь насладиться тем общением, которое могут подарить только близкие сердцу и духу люди.

Часто случается так, что женщина и мужчина становятся совсем чужими людьми друг для друга, их интерес медленно, но верно угасает и со временем сходит на нет. Что же необходимо делать, чтобы не столкнуться с подобным весьма печальным сценарием, как повысить интерес супруга и не растерять любовь и теплоту?

Вспомнить, какой вы были, когда ваши отношения только начинались, какой женщиной вы тогда себя ощущали. Сейчас мне хочется, чтобы вы задумались не о внешних проявлениях вашей многогранной натуры, а о внутреннем наполнении. Как правило, когда люди встречаются и их отношения только набирают обороты, каждый из них обладает некой долей внутренней свободы и каждый из участников пока что намечающегося союза не теряет свою линию жизни, что подразумевает внутреннюю наполненность и самодостаточность. По мере развития отношений в паре один из партнеров или оба теряют эти качества, а точнее, перестают их поддерживать, становясь зависимыми друг от друга. На практике это выглядит как внушительное количество ожиданий от партнера, которые индивид накладывает на супруга, наивно полагая, что тот сделает их счастливыми. Так люди отказываются от ответственности за свой внутренний комфорт, в результате количество претензий к партнеру стремительно нарастает, недовольство собой и отношениями становится все больше день ото дня, а некогда любящий человек теряет к вам интерес. Для того чтобы этот интерес вернуть, необходимо восстановить утраченные качества, которые по сути являются навыками заполнения своего внутреннего психологического пространства личности чем-то хорошим, интересным и положительным, а проще говоря, — тем, что делает вас счастливой и светящейся изнутри. Хочется подчеркнуть, что это всего лишь навык, то есть те действия, которые вы повторяете так регулярно, что они стали автоматическими.

Как этому можно научиться? Здесь есть два варианта: или изучать себя заново и учиться понимать, что вас радует, а что нет, или вспоминать, что вам нравилось раньше и что вас наполняло-радовало когда-то. Проще говоря, перед вами стоит очень приятная задача — научиться заботиться о себе. Ведь многие женщины, когда описывают образ идеального мужчины, часто указывают на то, что он должен быть заботливым, значит, забота — это приятно, и вряд ли кто будет с этим спорить, разве что, если речь не идет о чрезмерной заботе, которая душит и не дает внутренней свободы. А когда дело доходит до того, чтобы им самим о себе позаботиться, сразу умывают руки и отказываются совершать подобные действия в свой адрес.

Хочется подчеркнуть, что ваша задача — научиться заботиться о себе так, чтобы это вас действительно заряжало, поэтому если на данный момент вы заботитесь о своем теле и внешности в целом, но не чувствуете радости и наполненности, значит, необходимо выбрать иное направление развития своей личности. Да, конструктивная забота подразумевает и саморазвитие в том числе, так как должны затрагиваться различные пласты вашей личности.

Если обобщить все вышесказанное, то вам необходимо вдохнуть в себя жизнь и радость и вспомнить, что вы отдельная самостоятельная и интересная личность. Часто в бытовых заботах про это забывается, а еще забывается и о том, что помимо того, что вы являетесь мамой, женой, домохозяйкой и менеджером по продажам например, вы еще и женщина, или представительница прекрасного пола со всеми вытекающими из этого последствиями.

Идентифицируя себя исключительно согласно вышеуказанным ролям, вы становитесь незаметной для своего дражайшего супруга. В связи с этим необходимо вспомнить, как это — быть женщиной именно рядом со своим партнером, только не нужно делать это специально для него, сделайте это для себя.

Помните фильм «Служебный роман», где главная героиня Людмила Прокофьевна настолько слилась с ролью директора, что забыла о том, что помимо занимаемой ею должности она еще по природе своей является женщиной. Правда, у нее были для этого свои причины, а именно обиды на мужчину, из-за которых она внутренне запретила себе проявляться согласно своему гендеру.

Далее то, что касается обид. Именно они отдаляют супругов друг от друга, и причиной всему являются даже не сами конфликтные ситуации и не пресловутый быт, а неумение сохранять уважение друг к другу в сложных жизненных ситуациях. Это вопрос также и того, насколько вы уважаете себя, насколько вы довольны собой и своей жизнью. В общем-то, с этого мы с вами и начали разбор данного вопроса, так как все ваше внутреннее наполнение проецируется на партнера и пропитывает ваши отношения. Хочется заметить, что обиды сложно простить, так как, задаваясь такой целью, у вас в мыслях заново всплывают все промахи вашего партнера, которые, возможно, принесли много эмоционального дискомфорта. И более того, если вы вынуждены его прощать, то он сразу же становится обидчиком, а вы — жертвой, и прощение становится практически невозможным. А вот изменить отношение к неприятным ситуациям, взяв за них часть ответственности, которая не подразумевает вину, но означает трансформацию видения случившегося и вашего отношения к данным ситуациям и, конечно же, создание новых паттернов поведения, всегда приносит блестящие результаты.

В заключение хочется добавить, что восстановление интереса партнера к себе начинается исключительно с себя и для себя, так как такой подход также минимизирует ваши ожидания и требования и позволяет вам заново расцвести и стать тем цветком, который хочется любить и оберегать.