Отношения

5 настоящих причин, по которым нам изменяют

Психолог Анна Иотко — о том, что заставляет супругов «ходить налево»

19 октября 2019 21:52
35900
2
Почему один из партнеров вдруг изменяет?
Почему один из партнеров вдруг изменяет?
pixabay.com

Супружеская измена — явление древнее, как сам институт брака, но от этого не менее горькое для тех, кто столкнулся с подобным поведением любимого человека. Есть супруги, которые действительно ни разу не изменяли друг другу, но не менее часты и браки, в которых периодически измены случаются, а иногда даже приводят и к разрушению семей. Что же заставляет мужчин и женщин изменять даже в благополучных семьях?

Высокая сексуальность и тяга к разнообразию

Многие люди с высокой сексуальностью не удовлетворяются одним партнером. Они хотят получать как можно больше сексуального удовольствия и разнообразить его, вступая в связи со все новыми и новыми партнерами. Такие люди могут искренне любить и ценить жену или мужа, не собираться разрушать семью или уходить к другому человеку, но жажда измен для них непреодолима. И она возрастает в разы, если второй партнер или супруг оказываются «слабы» в сексуальном отношении — обладают не столь бурным темпераментом, консервативны и не склонны к экспериментам. Тогда такой партнер точно пойдет «налево».

Психолог Анна Иотко
Психолог Анна Иотко
Фото: instagram.com/anna_iotko/

«Одна роль» женщины — повод для измены

Очень существенная причина измен со стороны мужчин — потеря интереса к женщине. И дело не в сексуальной привлекательности, а в том, что женщина, зацикливающаяся на какой-либо одной роли, перестает быть интересной мужу. Если жена уходит с головой в карьеру или науку, в общественную деятельность, либо полностью сосредотачивается на уходе за ребенком, она отдаляется от мужа. И рано или поздно это отдаление трансформируется в отчужденность и приводит к изменам.

Изменяют, когда «все хорошо»

Мы видим, что довольно часто успешные мужчины — прекрасные мужья и отцы — изменяют своим половинкам, причем не тогда, когда дома постоянные скандалы и выяснения отношений, а когда дома — надежный тыл и уют. И тогда мужчина, спокойный за свою семью, отправляется покорять «новые высоты», завоевывать сердце новой женщины.

Уход от естественности

Очень часто причиной измен со стороны мужчин является исчезновение «естественности» во внешности женщины. Если мужчина женился на полненькой женщине, то ее настойчивое стремление похудеть, изменить себя, в случае реализации, приводит к тому, что мужчина перестает видеть в ней ту женщину, в которую он влюблялся.

Скромность

Как ни странно, но скромность далеко не всегда, с точки зрения мужчины, «украшает» женщину. И когда мужчина начинает расти в профессиональном плане, много зарабатывать, создает свой бизнес, ему хочется видеть рядом с собой яркую женщину, которая также хочет жить и выглядеть хорошо. Но далеко не все женщины, к сожалению, могут оперативно меняться в соответствии с изменением уровня достатка мужа. Чрезмерная скромность жены, некогда бывшая добродетелью, превращается в раздражающий мужа фактор и толкает его на путь поиска яркой и дерзкой женщины «на стороне».

В любом случае, измены часто оставляют за собой очень неприятные последствия. И разрушение нормальных отношений в семье или самой семьи — это еще не самое страшное, к чему способна привести измена. Каждый день в мире совершается множество преступлений из ревности, в том числе и жестокие убийства, жертвами которых становятся как сами изменившие партнеры или супруги, так и те, с кем изменяют, а иногда и дети, и родители, и совсем посторонние люди.