Отношения

Полиамория: почему пары соглашаются на такие отношения

WomanHit.ru разобрался, в чем причина популярности такого явления

18 сентября 2019 17:50
10035
0
почему полиамория популярна
почему полиамория популярна
Фото: www.unsplash.com

Для большинства из нас отношения, в которых присутствует кто-то третий — просто недопустимы. Однако сейчас все чаще встречаются пары, которые не просто поддерживают вторую половинку в его любовных похождениях, но и всячески этому способствуют. Такой вид привязанности называется полиаморией. Что это такое и какие у этого явления плюсы и минусы, мы рассмотрим далее.

вас могут не понять близкие
вас могут не понять близкие
Фото: www.unsplash.com

Что из себя представляет полиамория

Полиаморией называется любовь или привязанность человека к нескольким людям, неспособность оставаться энергетически связанным только с одним человеком. Тем не менее это мало связано с изменами, ведь второй партнер прекрасно знает об увлечениях своей половинки и поддерживает ее в этом.

Приверженцы полиамории отвергают все доводы в отношении того, что счастливая семья может существовать лишь в условиях моногамии. И если полигамия запрещена в большинстве стран, то полиамория никак не регулируется законом. Ведь никто не может ограничивать право человека любить и встречаться с несколькими партнерами.

Такая связь имеет не просто сексуальные мотивы, но в большей степени романтические.

Честно, на такие отношения довольно сложно решиться в нашем консервативном обществе, так как реакция близких и друзей будет вполне ожидаемая.

это не считается изменой
это не считается изменой
фото: www.unsplash.com

Каковы же плюсы полиамории

Как мы знаем, большая часть отношений распадается, если одному из партнеров становится скучно. Полиамория дает возможность отвлечься на другого человека и «освежить» чувства. Так как вторая половинка в курсе отношений своего партнера, сцен ревности ожидать не стоит, а значит и разрыв на почве ревности таким отношениям не грозит.

Кроме того, интим в таких отношениях куда более разнообразен, так как партнеры набираются опыта на стороне и делятся им с остальными.

у полиамории немало минусов
у полиамории немало минусов
Фото: www.unsplash.com

А в чем минусы?

Самый главный минус — социальный. А именно то, как будет реагировать ваше окружение. Если вы не боитесь быть непонятым, можете попробовать, но при условии, что ваш партнер вас поддержит.

Второй минус, скорее, имеет отношение к женщинам: полиамория больше выгодна мужчине. Для сильной половины вполне нормально обзавестись семьей после 40 лет, в то время как женщине желательно успеть родить к этому возрасту хотя бы одного ребенка, так как ее репродуктивная система имеет свой срок.