Отношения

Есть ли жизнь после свадьбы

Психолог Наталья Копнева отвечает на распространенные вопросы об отношениях в браке

17 сентября 2019 12:33
11065
0
Как складываются отношения после свадьбы?
Как складываются отношения после свадьбы?
Фото: Unsplash.com

1. Плюсы и минусы для неработающей женщины.

В этом вопросе все индивидуально. Некоторые не могут представить свою жизнь без карьерной лестницы и рабочих будней. Если в их жизни нет работы, то они просто не знают, чем себя занять. Выполнив все дела по дому, начинают звонить мужу, интересоваться, когда он приедет с работы, задавать тысячу и один вопрос. Это приводит к разладу позиций, когда один занят делом, а второй партнер не видит в своей жизни ничего, кроме отношений. К тому же такая женщина не развивается, ей нечего рассказать, кроме рутинных обязанностей домохозяйки, соответственно, романтические ужины за приятной беседой изживают себя. При этом есть женщины, которые без работы легко находят себе занятие по душе. Утром едут на йогу, днем — на языковые курсы, после могут встретиться с подругами и по прибытию домой приступить к бытовым делам, таким как уборка, готовка и так далее. Отсутствие работы для них — лишь возможность начать реализовываться согласно своим интересам, а не посвящать время заработку от нужды.

Наталья Копнева
Наталья Копнева
Фото: материалы пресс-служб

2. Материальная обеспеченность, свободное время, секс и саморазвитие. Есть ли все это?

Если до свадьбы ваш ритм жизни был динамичным, то кольцо на пальце ничего не поменяет. Свободное время обоих партнеров и секс очень взаимосвязаны. Когда мы долгое время не видим человека, начинаем скучать по нему, то положительные эмоции при встрече ощущаются ярче. Самореализация и любимое дело — это очень важный аспект в жизни обоих партнеров, прокрастинация, как и ежедневная рутина, способна сломать даже самые прочные отношения. Чтобы в браке не было проблем с сексом, в нем у каждого должно быть свободное время, материальная обеспеченность и саморазвитие.

Относитесь друг к другу с тем трепетом, с которым это было в самое лучшее для вас время
Относитесь друг к другу с тем трепетом, с которым это было в самое лучшее для вас время
Фото: Unsplash.com

3. Что же происходит на самом деле?

Любой брак включает в себя десятки аспектов, помимо материальных ценностей и супружеского долга. Самое главное, что должно объединять мужчину и женщину, — это уважение. Во многих семьях оно пропадает. В дополнение к этому люди настолько привыкают друг к другу, что им становится все равно на то, как они выглядят и что говорят. Начальник сделал выговор — сорвусь на жене дома, помыла полы и приготовила ужин в старой растянутой футболке — можно не переодеваться, устала ведь. Относитесь друг к другу с тем трепетом, с которым это было в самое лучшее для вас время.