Отношения

Смотрим на родню: почему родители определят вашу семейную жизнь

Яблоко от яблони недалеко падает — не зря гласит народная пословица

3 сентября 2019 09:52
6039
0
Не обижайтесь на судьбу, если сами не разглядели недостатков партнера
Не обижайтесь на судьбу, если сами не разглядели недостатков партнера
Unsplash.com

«Ну почему он так груб со мной?», «как заставить его помочь мне по дому вместо лежания на диване?» — сетуют девушки на своих мужчин в разговоре с подругами. Когда вы только знакомитесь с партнером, первое впечатление обманчиво — это знают все. Лишь спустя 1—2 месяца отношений человек начинает вам доверять и раскрывается, обнажая все недостатки характера. В этом материале говорим о наследственности, являющейся чуть ли не главным фактором в формировании человека.

Этикет с пеленок

Если в семье принято открывать дверь женщинам и пропускать их вперед, оплачивать счет в ресторане и предлагать свой пиджак в ветреную погоду, ребенок усвоит эти принципы на подсознательном уровне. В будущем такой человек будет на автомате забирать из ваших рук тяжелые сумки, провожать до подъезда после встречи и вести под руку, когда вы идете на высоких каблуках. Манеры — это определяющий пункт в выборе партнера. Если для вас такие жесты удивительны и непривычны, срочно поработайте над собой: для воспитанного человека такое поведение является безусловной нормой. Знакомясь с семьей, обязательно обращайте внимание на поведение отца по отношению к матери: вежлив, заботлив ли он. Это скажет вам многое о будущем отношении к вам партнера.

Дети с ранних лет уязвимы к оскорблениям
Дети с ранних лет уязвимы к оскорблениям
Unsplash.com

Мелкое пакостничество

Часто в семьях, где внешне вроде бы все гладко, царит напряженная атмосфера. Это выражается в мелочах — прислушайтесь к разговору внутри семьи, чтобы заметить их. Например, родители могут дать друг другу и детям обидные прозвища. Явный пример этого: прозвище Люся в комедийном сериале «Воронины», которое отец дал сыну за «девчачье» поведение. Другое «пакостничество» — подколы и воспоминания о промахах прошлого. Если у вашего будущего свекра или свекрови в запасе есть две-три истории из детства вашего мужчины, в которых он предстает не в лучшем свете, но родители при каждом удобном случае вспоминают их и смеются, бегите. В этой семье, поверьте, никогда не слышали о безусловной любви и уважении к ребенку и друг другу.

Кто здесь главный

Несмотря на мнение о преобладании патриархальной системы в российском институте семьи, все же нередко встречаются семьи, где мать является главной. Познакомившись с семьей, понять это можно в два счета: женщина будет указывать вашему мужчине, что ему нужно сделать по дому, даже если он давно не живет с родителями, одергивать его за привычки вроде шмыгания носом и прочее. Похожее поведение вы увидите в отношении мужа и других детей, а также близких родственников. Это психологи называют подавлением авторитета на подсознательном уровне. Окружающие попадают под это влияние и начинают считать мнение агрессора единственно верным. Такая свекровь в будущем доставит вам массу проблем и будет постоянно вмешиваться в личную жизнь.

Властность одного из родителей плохо сказывается на психике окружающих
Властность одного из родителей плохо сказывается на психике окружающих
Unsplash.com

Знакомство с родителями — важный шаг на пути развития отношений. Вы должны не только показать свои лучшие качества и найти общий язык с родней любимого человека, но и внимательно проследить за отношением челнов семьи друг к другу и сделать выводы.