Отношения

Целуйтесь чаще с пользой для настроения

Эксперименты ученых, доказавшие это

14 июня 2019 08:54
6784
0
Поцелуи способствуют выработке гормонов
Поцелуи способствуют выработке гормонов
Фото: Unsplash.com

Вы хоть раз задумывались, почему мы тянемся поцеловать любимого человека или целуем друзей при встрече? Исследователи пришли к выводу, что поцелуй — рефлекс, доставшийся нам от предков. WomanHit.ru объясняет, какую пользу нашему организму они приносят.

Гормон любви

Поцелуи вызывают химическую реакцию в вашем мозге, которая провоцирует выброс гормона окситоцина в кровь. Его часто называют «гормоном любви», потому что он вызывает чувство привязанности. Согласно зарубежному исследованию 2013 года, окситоцин особенно важен мужчинам, так как помогает им привязаться к партнеру и оставаться моногамными.

Целуйтесь чаще
Целуйтесь чаще
Фото: Unsplash.com

Аналогия кормлению

Женщины испытывают прилив окситоцина во время родов и грудного вскармливания, укрепляя связь между матерью и ребенком. Говоря о кормлении, многие считают, что поцелуи произошли от практики кормления поцелуями. Подобно птицам, кормящим червями своих маленьких птенцов, матери несколько веков назад кормили детей пережеванной пищей.

Гормон удовольствия

Дофамин высвобождается, когда вы делаете что-то приятное, например, целуетесь и проводите время с кем-то, кто привлекает вас и кого привлекаете вы. Этот и другие «счастливые гормоны» заставляют вас чувствовать головокружение и эйфорию. Чем больше вы получаете этих гормонов, тем больше потребность организма в них. В исследовании 2013 года пары, состоящие в длительных отношениях, которые часто целовались, сообщили о полной удовлетворенности отношениями.

Притяжение к партнеру

Более старые исследования показывают, что для женщин поцелуи — это способ оценить потенциального партнера. Участницы эксперимента сказали, что у них меньше шансов заняться сексом с кем-то без первого поцелуя. Они также отметили, что слабые навыки партнера отталкивают и снижают вероятность интимного продолжения встречи.

Поцелуи важны женщинам
Поцелуи важны женщинам
Фото: Unsplash.com

Гормон счастья

Наряду с окситоцином и дофамином, которые вызывают у вас чувство привязанности и эйфории, при поцелуях выделяется серотонин — еще одно положительно влияющее на настроение химическое вещество. Он снижает уровень кортизола, так что вы чувствуете себя более расслабленно, делая хорошее время вокруг.