Отношения

Скажи, красавица: почему эффектные девушки одиноки

Не всем женщинам «улыбается» удача в личной жизни, однако дело вовсе не во внешности. WomanHit.ru расскажет, в чем же причина неудач на любовном фронте

21 февраля 2019 13:34
222026
0
почему красотки одиноки?
почему красотки одиноки?
Фото: pixabay.com/ru

Даже если у вас нет такой подруги, скорее всего, вы знаете хотя бы одну красивую женщину без пары. Как же такое может быть, ведь у нее есть все шансы, думают многие. Девушки с вполне обычной внешностью периодически с завистью поглядывают на тех женщин, которых природа наградила эффектными внешними данными: кажется, что у такой женщины точно нет никаких проблем в личной жизни, мужчины, скорее всего, увиваются за ней, и отбоя от них нет. В то же время те самые красивые девушки удивляются, почему у соседки с более скромными данными уже второй муж и несколько детей. Психологам сложно объяснить эту неоднозначную ситуацию, но некоторые объективные причины все же есть.

считается, что чем красивее женщина, тем она холоднее
считается, что чем красивее женщина, тем она "холоднее"
Фото: pixabay.com/ru

Вред стереотипов

Когда речь заходит о красивой девушке, сразу возникает мысль о капризной, неприступной мадам, которую не волнует ничего, кроме очередной процедуры в салоне красоты. Да, такое встречается, но не всегда. У красивых женщин обычно есть друзья, и вряд ли эти люди стали бы находиться рядом с эгоистичной, пустой девушкой. У каждого человека есть свои недостатки, однако красавицам их приписывают порой безосновательно.

Второй миф: красивая девушка — глупая девушка. Но не будем забывать и о том, что умные девушки тоже часто страдают от нехватки внимания, поэтому от ума тут явно немногое зависит.

Если в девушке сочетаются ум и красота, она, скорее всего, посвятит большую часть времени самообразованию и личностному росту. Им совсем не хочется в молодом возрасте посвящать себя семье. Однако зацикленность на карьере — палка о двух концах: когда красивая девушка достигает высоко статуса, ей становится еще сложнее найти пару, ведь теперь круг потенциальных партнеров значительно сужается.

Еще один живучий миф, на этот раз взращиваемый мужчинами: если девушка красива, у нее обязательно кто-то есть. Многие мужчины лучше пропустят красивую девушку, чем рискнут услышать отказ. В этом случае можно посоветовать либо знакомиться первой, либо искать пару через знакомых друзей.

По статистике, одиноких девушек с обычной внешностью не меньше, чем красивых, так что можно с уверенностью сказать, что успех в личной жизни мало зависит от внешности. Важно обладать и другими качествами, необходимыми для построения гармоничных отношений.

развивайте положительные качества личности
развивайте положительные качества личности
Фото: pixabay.com/ru

Красивых девушек боятся. Почему?

Специалисты считают, что страх мужчины перед симпатичной девушкой вполне обоснован. Существует даже научное название этого страха — гинофобия. Мужчина так боится получить отказ, что просто не может себя пересилить.

Основная причина этого страха у мужчин — неуверенность в себе. Причем речь идет не о закомплексованных представителях мужского пола, а о мужчинах с вполне хорошей самооценкой, однако даже они теряются в присутствии красотки. Именно мужчинам труднее всего дается мысль о том, что у красивой девушки никого не может быть.

мужчина просто боится подойти первым
мужчина просто боится подойти первым
Фото: pixabay.com/ru

Еще один пункт: мужчины считают, что партнер красивой девушки обязательно должен быть состоятельным. Если себя они таковыми не считают, сразу же отбрасывают любые мысли о знакомстве. Причина кроется в глубоком убеждении о прямой взаимосвязи красоты и финансовой успешности. Мужчины поколениями живут с мыслью, что у состоятельного мужчины обязательно должна быть роскошная спутница, и наоборот — красивая женщина никогда не посмотрит в сторону среднего мужчины.

Причины женского одиночества

Прежде чем бороться с проблемой, важно понять, почему это происходит. Женщине нужно понять, что в современном мире нам пытаются навязать ложное представление о красоте, что красоте важна только снаружи, внутренней же уделяется меньше внимания.

Не все женщины понимают, что одна красота — не залог успеха. Да, мужчина «клюнет» на симпатичную внешность, но жить ему придется с вашим характером, так что, несмотря на природные данные, нужно не забывать о развитии положительных личностных качеств.

Еще одна возможная причина — слишком завышенные требования к кандидатам в спутники. Именно таких женщин и боятся вышеупомянутые мужчины. Такая женщина обычно неприступна и редко отвечает взаимностью тем, кого не считает достойным ее внимания.

Если одиночество вас гложет и вы узнали в описании себя, пересмотрите свое отношение к окружающим, возможно, в вашей жизни произойдут разительные перемены, и вы, наконец, обретете свое счастье.