Отношения

Распространенные ошибки, которые совершают молодые семьи

Вступая в брак впервые, молодожены сталкиваются с рядом проблем, о которых они не задумывались раньше. WomanHit.ru расскажет о главных правилах в начале совместной жизни

2 января 2019 11:40
10573
0
Распространенные ошибки, которые совершают молодые семьи
Распространенные ошибки, которые совершают молодые семьи
Фото: pixabay.com/ru

Многие девушки, готовясь к свадьбе, представляют, какой сказочной может быть. Ведь во всех сказках принц и принцесса женятся и счастливо живут вместе до конца своих дней. Но реальная жизнь — совсем другое. Нельзя сказать, что вас ожидает полная противоположность вашим ожиданиям, скорее, вам с будущим мужем нужно будет подстраиваться друг под друга, что вполне логично для молодой семьи.

Если это первый партнер, с которым вы живете вместе, на начальном этапе вас может многое удивлять, с какими-то вещами вы будете не согласны. Если раньше финансы принадлежали всецело вам, то теперь нужно будет распределять бюджет. Кроме того, в вашем доме появится человек со своим мнением, и его тоже нужно учитывать. Все это нелегко, но только на этапе так называемой «притирки», через некоторое время вы подстроитесь друг под друга, и многие проблемы уйдут сами собой.

Самое главное — сохранить брак в первые годы, так как это самое тяжелое время, когда велик соблазн все бросить, чуть что не так. Будут возникать некоторые препятствия, но совместными усилиями их можно преодолеть. Мы расскажем о самых распространенных ошибках, которые вполне можно избежать, если знать маленькие секреты.

Если назревает большой спор, подруге точно не место за семейным столом
Если назревает большой спор, подруге точно не место за семейным столом
Фото: pixabay.com/ru

Не нужно ссориться с мужчиной из-за финансов

Тактичные молодые люди не обсуждают материальные вопросы до вступления в брак. А зря. Финансовая сторона совместной жизни — одна из важнейших, ведь вам предстоит строить совместный быт. Вам нужно заранее поинтересоваться, какие представления у вашего будущего мужа относительно денег. Ведь если вы привыкли тратить внушительную сумму на себя, в совместной жизни вы должны будете договариваться о распределении финансов.

Не рассказывать супругу важные вещи

Конечно, не нужно рассказывать абсолютно все свои секреты — это может мгновенно разрушить семью, но только если ваш секрет был чем-то из ряда вон выходящим. В остальных случаях, когда вы собираетесь принять важное решение: покупку мебели, планирование отпуска, и особенно планирование ребенка, — обо всем об этом нужно предупреждать мужа, ведь теперь вы — одна семья. Если же вы совершили проступок, за который вам стыдно, но ничего особенно «криминального» в нем нет, в этом случае также стоит признаться супругу. Ведь в конце концов он все равно все узнает.

Втягивать друзей в решение семейных вопросов

У вас может близкая подруга, к совету которой вы всегда прислушивались, но теперь у вас есть близкий человек, который стоит выше вашей дружбы. Если назревает большой спор, подруге точно не место за семейным столом. Во-первых, она не знает всех тонкостей ваших отношений, и ее совет никак не может быть объективным. Во-вторых, есть такие женщины, которые изо всех сил стараются разрушить чужую жизнь, внося смуту и ругань в семью подруги. Мы не призываем отказывться от дружеских отношений, они очень важны, независимо от вашего семейного положения, просто разделяйте сферы жизни так, чтобы они пересекались как иожно меньше, а то и вовсе не сходились.

Если это первый партнер, с которым вы живете вместе, на начальном этапе вас может многое удивлять
Если это первый партнер, с которым вы живете вместе, на начальном этапе вас может многое удивлять
Фото: pixabay.com/ru

Исправлять человека

Так как вы теперь одна семья, то и потребности должны стать общим вопросом. Естественно, у каждого из вас свои интересы и увлечения, ваша половинка должна их уважать. Если вы будете пытаться исправить человека, то обрекаете свои отношения на постоянные скандалы, а там и до развода недалеко. Постарайтесь найти компромис, допустим, ваш супруг увлекается футболом, а вы его терпеть не можете, пропадая в бутиках торговых центров. Не нужно обвинять его в неправильных ориентирах, попробуйте сходить на матч вместе с ним, поверьте, он оценит этот жест и в следующий раз отправится на шопинг вместе с вами.

Чтобы сохранить хорошие отношения с близкими, не нужно ругаться
Чтобы сохранить хорошие отношения с близкими, не нужно ругаться
Фото: pixabay.com/ru

Слушать советы родственников

Еще до момента, как вы обменяетесь кольцами, родственники с обеих сторон будут навязчиво интересоваться вашими планами и пытаться внести свои коррективы. Вы наверняка услышите вопросы вроде: «Когда рожать будете?», «Куда в отпуск поедете?», «Когда квартиру купите?» И обычно это не просто советы, а давящее навязывание собственного мнения. Чтобы сохранить хорошие отношения с близкими, не нужно ругаться, просто мягко скажите, что вы услышали их мнение, но поступать будете так, как решите вместе с мужем. Какими бы благими не были намерения родственников, вы должны прожить жизнь по своему сценарию.