Отношения

Кто и зачем обращается к свахам

Не у всех получается найти себе пару самостоятельно. В этой ситуации поможет специалист, о котором WomanHit.ru и собирается вам рассказать

14 декабря 2018 13:57
8916
0
Кто и зачем обращается к свахам?
Кто и зачем обращается к свахам?
Фото: pixabay.com/ru

Методы поиска спутника жизни могут быть самыми разнообразными: попытки найти кого-то в соцсетях, кафе, через друзей и знакомых. В этой сфере есть «специалисты» по подбору пары. Сводничество едва ли можно назвать профессией, однако большое количество людей до сих пор пользуются услугами подобного рода.

Нужно признать, многие совсем не нуждаются в отношениях
Нужно признать, многие совсем не нуждаются в отношениях
Фото: pixabay.com/ru

Нужно признать, многие совсем не нуждаются в отношениях. Или скорее — не превращают поиск партнера в дело жизни. Этот в каком-то смысле неутешительный факт стал сюжетом не одного голливудского фильма, взять хотя бы ленту How To Be Single, где главная героиня изо всех сил пытается уйти от прошлых отношений и пресекает на корню новые, хоть подруга и пытается ее втянуть в ночную жизнь, полную новых кратковременных знакомств.

А как же поступить тем, кто готов войти в новые отношения и посвятить себя другому человеку? Тем, кто отчаянно хочет выйти замуж или жениться? Ведь не всем помогают современные способы вроде приложений для знакомств. Друзья тут в большинстве случаев тоже не помощники, так как их лимит знакомых, которые подходят именно вам, тоже органичен, да и не всегда такие есть. Хочется получить желаемое без каких-либо усилий. В крайних случаях, когда уже все методы и способы испробованы, многие идут за помощью к профессионалам в вопросах сводничества — свахам.

Как же поступить тем, кто готов войти в новые отношения и посвятить себя другому человеку
Как же поступить тем, кто готов войти в новые отношения и посвятить себя другому человеку
Фото: pixabay.com/ru

Эта, с позволения сказать, профессия — одна из самых древних. Известный факт: женщины, занимавшиеся тем, что соединяли несколько семей, существовали еще в древних цивилизациях и со временем никуда не делись. Но одно дело, когда у тебя есть богатое приданое, что делает девушку завидной невестой, и совсем другое, когда в современных реалиях вы живете в съемной однушке, а то и вовсе в комнате с соседом. С чем тут будет работать профессионал, спросите вы.

К настоящему времени ремесло свахи довольно ощутимо изменилось. Как и в остальных сферах, тут стремятся к упрощению процесса: есть специальная автоматика, система поиска, электронные анкеты, специальная печатная продукция для потенциальных клиентов.

По признанию многих «потерпевших», кто все-таки решился на подобный опыт, этот шаг дается нелегко. Кажется, что ты сам ни на что не способен, разочаровываешься в себе. Усугубляют ситуацию «услужливые» родственники, обычно женщины, пугая фразой: «Да кому ты нужна?» и всем в таком духе. Часто их тяжело остановить, и заканчивается подобный поучительный монолог от старших представительниц семьи легендарной фразой про кошек. В случае с мужчинами проще, у них один страх — половая дисфункция.

К настоящему времени ремесло свахи довольно ощутимо изменилось
К настоящему времени ремесло свахи довольно ощутимо изменилось
Фото: pixabay.com/ru

Когда только начинаешь поиск, обнаруживаешь, что подавляющее большинство свах работают на сегмент заграницы. То есть «принца» вам будут подыскивать в странах Евросоюза. Не секрет, что наши женщины довольно активно интересуются иностранцами. На это и рассчитывают специалисты профиля «каждому по паре». Работают свахи по распространенной схеме: в красках расписывают положительные стороны зарубежных мужчин, больше всего внимания уделяется пункту о материальном состоянии, на втором месте пункт об «особой, нежной любви» иностранных граждан мужского пола к «верным и хозяйственным» славянским женщинам.

Услуги на подобных сайтах предлагает, как правило, некая Александра-Наталья-Виктория. По легенде, удачно вышедшая замуж за богатого иностранца и теперь желающая помочь своим бывшим соотечественницам. Анкеты на сайте вполне обычные, разве что есть в них пункты довольно неоднозначные, например, «люблю гулять по магазинам и каждый день ужинать в ресторане». Но у таких анкет своя направленность — заходишь в профиль, подбираешь наиболее выгодный тариф спутницы — и вперед.

Хоть нашим женщинам и подавай иностранца, выбирают анкеты обычно наших, местных ребят. Как же происходит процесс подбора пары?

Самое главное — нужно определиться, для чего вам нужен спутник
Самое главное — нужно определиться, для чего вам нужен спутник
фото: pixabay.com/ru

По результатам поиска в браузере, женщины выбирают наиболее понравившееся агентство и отправляют заявку. Им приходит список вопросов, ответы на которые затем заносятся в базу, и далее происходит подбор подходящего кандидата в мужья. Очень часто свахи требуют предоплату на карту. Тут нужно быть очень внимательным, есть риск наткнуться на мошенников.

Самое главное, нужно определиться, для чего вам нужен спутник. Как спасение от скуки? Просто чтобы был? Родственники настаивают? Каким бы ни был ваш ответ, вы вправе сами решать, обращаться к услугам свах или же нет.