Отношения

5 традиций, от которых можно отказаться

Пора заменить «надо» на «хочу»

17 октября 2018 23:50
7060
1
Позволь себе быть собой
Позволь себе быть собой
pixabay.com

Традиция №1

В последние годы среди родителей сложилась странная традиция чуть ли не ежегодно устраивать детям выпускной. Первый бал у малышей состоится на выходе из детского сада, потом празднуют первоклассники — они же уже год отучились, потом четвертый класс, девятый, одиннадцатый, бакалавриат, магистратура. Однако эти развлечения больше волнуют родителей, чем самих виновников торжества. Поговорите со своим ребенком, может быть ему это не нужно?

Держи в узде родительский комитет
Держи в узде родительский комитет
pixabay.com

Традиция №2

Вечер встречи одноклассников или однокурсников мероприятие приятное далеко не для всех. Кто-то не вписался в коллектив и 10 лет жил в статусе белой вороны или изгоя, а кто-то откровенно скучал на уроках. Если вы не хотите видеть соседа по парте или учительницу биологии, то вполне можете позволить себе не ходить. Эти люди ваше прошлое, не обязательно на него оглядываться.

Не все хотят помнить прошлое
Не все хотят помнить прошлое
pixabay.com

Традиция №3

Обязательные подарки и сувениры к празднику традиция, пробивающая изрядную брешь в бюджете. При этом вы тратите время и деньги, а одариваемый получает ненужную вещь, которую не знает куда деть. Возможно, ваша подруга не обидится, если не получит на Новый год седьмой набор для подачи торта. Дарите эмоции.

Подарок не всегда нужен
Подарок не всегда нужен
pixabay.com

Традиция №4

Покупать вещи «впрок» и «на выход». Эта традиция пошла от наших бабушек, живших во времена тотального дефицита. Разговор именно про тот парадный сервиз, который уже лет двадцать, как не доставали из серванта и платье, третий год висящее в шкафу без дела. Прекратите делать запасы.

Не жадничай
Не жадничай
pixabay.com

Традиция №5

Коллективное празднование на работе дней рождений и других важных событий. Обычно для самого виновника торжества это лишние хлопоты и неудобства, но мы идем на них. Мотив? «Ну, они же ждут, надо же». На самом деле, коллеги не сильно нуждаются в куске вашего торта, но могут вздохнуть с облегчением, если вы утаите свою радость, и им не придется скидываться на подарок. Избавьтесь от этих устаревших, никому не нужных товарно-денежных отношений.

С коллегами пить опасно
С коллегами пить опасно
pixabay.com