Отношения

Как молодой девушке выбрать подходящую жизненную цель

Женский тренер-психолог, эксперт в знакомствах онлайн, семейных отношениях и самореализации Вероника Романовская дает советы, как не разбросать свои таланты в этом большом мире и найти верную дорогу

5 октября 2018 23:55
54354
0
pixabay.com

Пожалуй, каждый человек в своей жизни не раз задавал себе вопрос о собственной цели. Зачем я живу? Что я хочу сделать за тот срок, который отведен мне в этом мире? Причем девушкам, женщинам выбрать цель все же сложнее, чем мужчинам. С сильным полом все понятно — карьера, власть, бизнес, спортивные или иные достижения. Да и добиваться целей мужчинам проще — все же они, даже в нашем современном обществе, меньше обременены семейными хлопотами, уходом за детьми.

Традиционно главной и едва ли не единственной жизненной целью и ценностью для девушек считалось создание семьи, рождение и воспитание детей. Такова природа человека, таков наш зов, и рано или поздно почти каждая женщина приходит к этому. Но создать успешную и счастливую семью с нужным именно вам человеком удается далеко не всем. И в этом — и загадка, и ответ на вопрос.
Чтобы семейная жизнь не казалась рутиной, женщина должна сама быть личностью, вызывающей интерес у достойных мужчин. И речь тут не только и даже не столько о внешних данных, хотя и они, как известно, играют свою роль. Главное — наш внутренний мир.

Ценность молодой девушки — в ее эмоциях и в умении открыто выражать свои чувства. Почему мужчины среднего и старшего возраста часто «сбегают» от своих жен к более молодым подругам? Не столько даже за молодым телом они гонятся, сколько за задором, за живым взглядом и общением, присущим молодости. Общаясь с молодыми девушками, они сами оживают. Но может ли женщина сохранить свою непосредственность и оставаться «девочкой» даже в солидном возрасте?

Конечно же, да!

Натренируйте свое лицо выражать добрую эмоцию и вы удивитесь, как быстро ваше настроение станет хорошим
Натренируйте свое лицо выражать добрую эмоцию и вы удивитесь, как быстро ваше настроение станет хорошим
Фото: материалы пресс-служб

Прежде всего, улыбайтесь! Натренируйте свое лицо выражать добрую эмоцию и вы удивитесь, как быстро ваше настроение станет хорошим.

Важно еще, чтобы жизнь девушки была наполнена интересными и приятными занятиями. Если девушка имеет увлечения для себя, ей никогда не скучно! Она, как будто, сияет своей своей внутренней энергией.

А девушки, которые ничем для себя не занимаются, практически всегда попадают в созависимые отношения, где их единственный смысл жизни — мужчина или дети. В таких отношениях они теряют себя, как личность, и поэтому становятся неинтересными. Согласитесь, никто не хочет быть спасательной жилеткой. Поэтому от них уходят.

Вот почему необходимо найти свое любимое дело, свою сферу интересов, в которой хочется расти и совершенствоваться. Это не обязательно должны быть работа, карьера или создание собственного бизнеса. Хотя и они тоже могут быть! Достаточно простого хобби для души, если оно способно вас увлечь, а вы дали себе возможность развиваться.

Есть удивительные люди, у которых любимые дела и увлечения появляются сами по себе и едва ли не с рождения. Как правило, в жизни таких людей с детства присутствуют интересные увлекающиеся знакомые. Но так везет не всем. Если вам не с кого взять пример — не стоит отчаиваться, У вас есть вы. И можно спросить себя: что вам интересно, что вам нравится? Посмотрите вокруг. Может быть, вам неинтересна жизнь известных людей? Это повод стать к ним ближе. Например, съездить на тот же курорт. Подумайте, какие дела доставляют вам радость, удовлетворение. Может быть, вы давно хотели чем то заняться, но откладывали на потом.

Это могут быть путешествия в разные страны, верховая езда, рисование акварелью, домашняя кулинария, садоводство или йога. Ваше любимое дело — это процесс, который наполняет жизнь смыслом и он же — возможность поставить себе цель и достичь ее. Вы непременно будете собой гордиться и получите восхищение и признание.

Например, вы хотите заняться садоводством. Прекрасно. Начните прямо со своего подоконника или кухонного стола. Купите семена или рассаду, изучите сезонность растений. В итоге вы можете сделать великолепную оранжерею дома или выращивать домашние вкусные помидоры. А если совсем понравится, есть повод заработать деньги на земельный участок, приобрести его и развернуть свое увлечение в большом масштабе.

Вот вам целая программа, реализовать которую вы начнете с малого, и достижение каждого этапа, выполнение каждой задачи будет приносить вам глубокое удовлетворение. Это сразу и денежная цель, и для души занятие, и повышение самооценки.

Еще важно отметить, что многие люди неверно ставят основную цель для девушки — найти мужчину. Я бы не была столь категоричной — интересный и достойный мужчина появится в вашей жизни, как только вы станете интересной и целеустремленной личностью и откроетесь новым знакомствам. Более того, наличие любимого дела позволит вам достаточно быстро найти единомышленников, улучшить круг общения в жизни и в интернете. Так вы сильно повысите свои шансы встретиться с мужчиной, которому будет важно то же, что и вам. А при знакомстве у вас не возникнет даже тени стыда за серую и скучную жизнь.

важно в любом возрасте изучать и читать что то новое и познавательное
важно в любом возрасте изучать и читать что то новое и познавательное
Фото: материалы пресс-служб

Помимо любимого дела, я бы выделила и еще один процесс, которому стоит быть в вашей жизни, это саморазвитие. Век живи — век учись. Не зря эта фраза так въелась в наше сознание — в ней истина. Когда человек развивается, его ум гибкий и разговоры интересные. Эмоции живые. Как только закончили свое развитие — энергия на достижения тоже закончится. Вроде человек живой, а желаний и интересов нет. Так и доживает свои дни в бесцельном унынии. Поэтому очень важно в любом возрасте, в меру сил и возможностей, изучать и читать что то новое и познавательное. Наполнять свою голову полезной пищей для ума и стараться применять новые знания в реальной жизни.

Выделите время в своем календаре на то, что любите и что вам важно. Совершенствуйте свои умения, чаще улыбайтесь и будьте открыты новым знакомствам. Так ваша жизнь всегда будет наполнена смыслом, вы всегда будете в ладу с собой и обязательно увидите к чему стремиться. А главное, вы станете магнитом для хороших людей.